Уполномоченный по правам человека в Архангельске вступился за поморские библиотеки

Уполномоченный по правам человека в Архангельске вступился за поморские библиотеки

В Архангельске скандал за скандалом. Задетой оказалась даже архангельская централизованная библиотечная система, одна из лучших на Северо-Западе.

Смысл: в центральной библиотеке не без содействия мэра города собрались открыть кофейню. В ситуацию вмешалась уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко. “Экология Севера” располагает копией ее письма в адрес Александра Донского.

Мэру города Архангельска А.В. Донскому

Уважаемый Александр Викторович!

В мой адрес поступило коллективное обращение работников МУК “Централизованная библиотечная система” по вопросу передачи в аренду под кофейню части помещения, находящегося в оперативном управлении библиотеки и расположенного по адресу: пр.Троицкий, 64. Заявители обеспокоены тем, что в результате передачи читального зала будут сокращены рабочие места, а также нарушено право граждан на получение информации, установленное пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ и право на библиотечное обслуживание, предусмотренное Федеральным законом “О библиотечном деле”.

В рамках компетенции, предоставленной областным законом “Об Уполномоченном по правам человека в Архангельской области”, мной направлены рекомендации директору МУК ЦБС Т. А. Сметаниной и арендатору помещения ПБОЮЛ Грибову А. Э. относительно заключения между сторонами соглашения по возможным формам культурного сотрудничества.

Поскольку организация библиотечного обслуживания в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” отнесена к компетенции органов местного самоуправления, прошу Вас, Александр Викторович, высказать свою позицию о дальнейшей организации библиотечно-информационного обслуживания горожан, в частности, какие преобразования ожидает сеть городских библиотек.

Направляю Вам также копию обращения в адрес директора МУК ЦБС Т. А.Сметаниной и предпринимателя А. Э.Грибова и предлагаю при согласовании договора аренды, по возможности, учесть рекомендации, содержащиеся в обращении. Заранее признательна за оказанное содействие и ответ о рассмотрении настоящего обращения.

С уважением, Уполномоченный Н.П. Ахраменко.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.