В декабре земляне увидят редкое космическое явление

В декабре земляне увидят редкое космическое явление

На католическое Рождество мимо нашей планеты промчится астероид, который ученые относят к редкому классу наблюдаемых - Aten. Подобный астероид уже попадал в поле зрения космологов в далеком 2004 году.

Его «перелет» состоится 25 декабря и расстояние, которое будет наблюдаться между Землей и астероидом, по подсчетам ученых составит порядка 7 миллионов километров.

По расчетам ученых, вероятность столкновения этого астероида с Землей практически ничтожна, но существует проблема, что этот великан «планирует» вернуться через несколько лет (ориентировочно, его очередное сближение с Землей состоится в 2029 году) и как он себя поведет, неизвестно.

Астероид не навредит Земле, хоть и является потенциально опасным

Что же до скорого гостя, которого уже именуют как астероид 310442 (2000 CH59), то он полностью безопасен для человечества, хоть и является потенциально опасным.

Ученые не скрывают, что вокруг Голубой планеты летает достаточно гигантских астероидов, которые могут нанести ей непоправимый вред, если хоть немного отклонятся от своей траектории. Но пока все они «под контролем», хотя как можно будет избежать столкновения - неясно.

11 ноября - Прохождение Меркурия по диску Солнца

Еще одно интересное и уникальное явление, которое нам подарит Космос, можно будет наблюдать 11 ноября - прохождение Меркурия по диску Солнца. Это явление ученые именуют как «транзит планеты», и случается оно довольно редко. Не более 14 раз за столетие.

А уж тот факт, что в этот раз транзит небольшого и юркого Меркурия пройдет в дневное время и тем более на солнечном фоне - большая удача и для ученых, и для простых любителей космических явлений.

Всем, кто намерен следить за переходом планеты, ученые напоминают, что он состоится 11 ноября в период с 15 ч.36 м. до 21ч.04м. (по МСК).

Именно в это время самая маленькая планета угодит прямо посередине Солнца и Земли, начав движение по диску светила. Такое «путешествие» Меркурия будет длиться около 6 часов.

Профессионалы советуют запастись телескопом и, соблюдая аккуратность и осторожность, чтобы не нанести вред глазам, посмотреть на Солнце.

Если аппарат будет правильно настроен, удастся заметить, как солнечный диск пересекает крошечный кружок черного цвета - Меркурий.

Фото: fused.world

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.