Почему бумага и биопластик - неудачная упаковка

Почему бумага и биопластик - неудачная упаковка

Белорусские специалисты поделились мнением по поводу влияния бумаги и биологического пластика на окружающую среду. Эксперты считают, что в стране необходимо сократить количество пластика.

Тема пластмассовых изделий затрагивается ежегодно экологами. Отмечается, что большая масса пластиковых веществ попадает в воды, загрязняя внешнюю среду. Более того, большинство морских обитателей могут погибнуть из-за островов мусора.

Вред биологического пластика

«Гринпис» подготовил материал, где рассказывается о вреде биологического пластика и пластмассовых изделий в целом. Известно, что для коммерческих организаций большинство пластиковых упаковок считается выгодным и дешевым предметом для упаковки товара.

Первая альтернатива, пришедшая на замену пластику - это бумага. Действительно, бумажные изделия считались изначально более экологически чистыми продуктами, при производстве которых не наблюдались вредные выбросы в атмосферу.

Бумага - это массовая вырубка лесов

Однако с точки зрения «Гринписа», бумага - это массовая вырубка лесов. Как известно, массивные лесные образования играют весомую роль в окружающей среде, а именно - насыщают кислородом. Если компании массово перейдут на бумажные изделия, то начнется повышенная вырубка лесов, а это может грозить увеличением выбросов углекислого газа, вредного для человеческого организма.

Для того чтобы обеспечить сохранность лесов, эксперты настаивают на выращивании искусственных лесов, предназначенных для вырубки. Однако такое решение требует немало ресурсов и тем более времени. За период прорастания искусственных зеленых насаждений рынок может кардинально измениться.

К тому же производство искусственных лесов будет доступно для ограниченного круга потребителей, что также считается проблемой для предприятий. Как правило, спрос в данной отрасли перевешивает предложение.

Эксперты также утверждают, что почти одна треть бумаги уходит на утилизацию, поскольку не подлежит дальнейшей обработке.

Биопластик и переработанный пластик - не вариант для улучшения экологии

Второе решение по замене пластиковых изделий - использование биопластика. Проблема такого изделия в том, что его состав содержит углеводородные вещества. Другими словами, количество экологически чистого материала в биопластике незначительно.

Еще один вариант замены - это повторно переработанный пластик. По мнению специалистов, такое производство приводит к получению пластика худшего качества, в результате чего его используют в других целях.

Экологи бесконечно утверждают, что лучшее решение - это полный отказ от одноразовых пластиковых изделий и популяризация многоразовых продуктов. Пока что известно то, что компании с трудом смогут пойти на такой шаг из-за редкости ресурсов, поэтому вопрос о плохом влиянии пластиковых изделий для экологов остается открытым.

Фото: крокуспак.рф

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.