Уровень загрязнения Омска

Уровень загрязнения Омска

Экологическое положение в Омске остается под вопросом множества экспертов. Большая доля источников загрязнения — это компании в сфере федерального надзора.

Об этом говорят более тысячи жалоб граждан о загрязнении окружающей среды.

Всего за 9 месяцев поступило почти 5 тысяч жалоб о загрязнении окружающей среды, сообщает правительство Омской области.

Отмечается сильная активность общественности. Сразу же после появления неприятного запаха граждане начинают активно писать жалобы правительству.

По словам экологических ведомств, после поступления жалобы специальная служба выезжает на место обнаружения загрязнения.

  • Из-за высокой загруженности специалистам был введен жесткий график, вследствие чего они спят всего по пять часов в сутки, отмечает замминистра природных ресурсов области.

В начале осени жители Омска вышли на митинги из-за большого количества выбросов. Более сотни граждан требовали сразу же наказать виновников загрязнения.

Некоторая часть жителей посчитала, что лучше отменить строительство производственных предприятий в области химической разработки.

  • Согласно данным Министерства природы, в Омскую область попадает более 2 миллионов килограмм вредных веществ. В первую очередь загрязнение происходит от деятельности компаний ЖКХ, транспорта и производственных предприятий.

Примечательно, что Омск — это единственный город, в котором присутствует большее количество представителей "Гринпис". Официальный портал экологического сообщества работает в режиме реального времени 24 часа и сообщает о загрязнениях практически сразу.

Всего за несколько месяцев поступили уже более нескольких тысяч жалоб о загрязнении окружающей среды от жителей Омска.

  • Известно, что Омск вошел в список городов, подпадающих в рамки национального проекта России 2024 года "Чистый город", где пройдет масштабная модернизация обработки отходов. В рамках проекта планируется снизить выбросы вредных веществ на 25%.

Не так давно правительство Омска просило экологическое ведомство лично взяться за мониторинг ситуации в области. После того, как на "разведку" отправилось более десятков специалистов, было выяснено, что около 70 случаев загрязнения превышают допустимую норму количества отходов.

Примечательно, что большая доля загрязняющих источников — это организации в сфере федерального надзора. К сожалению, власти не могут контролировать их деятельность. Единственный способ влияния на такие предприятия — введение новых законных механизмов.

Сейчас обсуждается возможность интеграции новых законов, которые ограничат количество выбросов предприятий федерального надзора. Эксперты отмечают, что требуется ввести систему наказаний для предприятий, нарушающих экологическую ситуацию в области.

Фото:visualrian.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.