Названы места, куда может приземлиться космическая капсула с лунным грунтом

Названы места, куда может приземлиться космическая капсула с лунным грунтом

Луна считается одним из самых загадочных космических объектов с неоднозначной историей зарождения. Ученых до сих пор волнует вопрос наличия земных элементов, в большинстве случае - грунтовых вод, которые были обнаружены на Луне.

Возможные места высадки "Луны-28" - Волгоградская область или Казахстан

Совсем недавно в научном издании «Вестник НПО имени Лавочкина» был опубликован материал о возможном месте высадки космической станции «Луна-28». В отличие от обычных станций, «Луна-28» полностью автономна.

Внутри космической станции установлено оборудование для сбора образцов грунта. Благодаря техническим возможностям станции производятся анализы температуры и химические исследования на идентификацию компонентов.

Главная функция автоматической космической станции - доставка образцов грунта уже в замороженном состоянии. Возврат осуществляется при помощи выпуска специализированной ракеты. Напомним, что первые доставки образцов грунта с Луны были сделаны еще в 70-х годах при помощи станции «Луна-16».

В опубликованном материале научного издания говорится, что посадка лунных образцов произойдет примерно в 2020-х годах. Ученые даже указали, что потенциальное приземление - Волгоградская область или в Казахстане.

Старт автоматической космостанции «Луна-28» планируется в 2027 году

Помимо этого, известен носитель для запуска - «Ангар-А5». П о планам, высадка специального аппарата для сбора грунта состоится на южном полюсе Луны.

Авторы материала, который был опубликован в научном журнале, указали, что существует всего две точки для посадки специального аппарата с образцами, - это полигон под Жезказганом и специальная площадка неподалеку от Волгограда.

Также в статье говорилось о весьма похожих данных для возвращения на выделенные в материале полигоны. Однако точное место приземления аппарата пока остается неизвестным.

Согласно другим известным данным, эксперты подсчитали, что специальный аппарат сможет доставить почти 2,5 килограмма образца лунного грунта. Специальная установка на аппарате может добывать образцы на глубине до одного метра.

Очевидно, что образцы будут доставлены вместе с водным раствором, который предполагается заморозить. В противном случае добытые ресурсы могут оказаться непригодными для глубинного изучения.

Отмечается, что «Луна-28» содержит небольшой луноход для обследования местности. Луноходное средство оборудовано манипулятором весом почти в 100 килограмм.

Если учитывать силу гравитации и повышенный вес лунохода, примерная скорость транспорта составит около 2-3 километров в час. Эксперты также предполагают, что луноход будет работать в течение одного года.

Фото: casic.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.