Ядро Земли образует магнитное поле и еще пять интересных научных фактов о планете Земля

Ядро Земли образует магнитное поле и еще пять интересных научных фактов о планете Земля

Земля - планета, на которой мы живем, возможно, единственная, на которой есть жизнь. За последние века о ней стало известно много интересного. Наверняка человек уже успел познать некоторые сведения, однако о некоторых научных фактах он может и не догадываться.

О тектонических плитах

Изо всех планет Солнечной системы только Земля богата тектоническими плитами. Они довольно медленно, но при этом свободно пересекают поверхность магмы. Во время столкновения одна плита «прячется» под другую, а в месте их расхождения происходит образование новой коры.

Такой процесс имеет важное значение. Во-первых, он пробуждает геологическую активность: извержений вулканов, землетрясений, газообразования и формирования океанического желоба. Во-вторых, он является важной составляющей углеродного цикла. Тектоническая активность способствует утилизации углерода, а парниковый эффект исключается.

Земля - это почти сфера...

Многие люди полагают, что Земля является сферой. Но последние исследования помогли ученым понять, что на самом деле у нашей планеты форма сплюснутой сферы.

По сути, это и есть сфера, только со сжатыми полюсами и выпуклым экватором. Такая выпуклость возникла по причине вращения планеты.

В состав Земли входит в основном железо

Земля состоит из различных элементов, среди которых больше всего железа. Но также наша планета наполнена кислородом, кремнием и магнием.

Больше всего железа находится в ядре Земли (88%). А вот 47% земной коры составляет кислород.

Атмосфера Земли распространяется на 10000 км

Атмосфера Земли самая плотная (первые 50 км от поверхности). На 10000 км она уходит в космос.

Всего в ней пять слоев, от тропосферы до экзосферы. Чем меньше воздуха проникает в атмосферу, тем ниже давление и его плотность. Большая часть атмосферы располагается рядом с самой планетой. Экзосфера сливается с космической пустотой.

Ядро Земли образует магнитное поле

Наша планета напоминает огромный магнит, создающий магнитное поле, распространенное на тысячи километров. В результате образуется область - магнитосфера. Ученые утверждают, что за него отвечает внешнее расплавленное ядро планеты.

Вокруг и внутри планеты находятся электротоки и магнитное поле. Они взаимодействуют со сложными силами, влияющими на повседневную жизнь. Поле напоминает огромный пузырь, защищающий людей от заряженных частиц и излучения.

Земле не нужно 24 часа для полного вращения

Земля делает полный оборот за 23 часа 56 минут и 4 секунды. Однако Солнце ежемесячно смещается к фоновым звездам, а планета - вращается. Если сложить эти два действия, получится приблизительно 24 часа.

Наша планета таит в себе много разных загадок. К примеру, ей не требуется ровно 24 часа для вращения вокруг своей оси, а состоит она в основном из железа. Ученые постоянно делают новые открытия, позволяющие составить более точное преставление о нашем огромном доме под названием "Земля".

Фото: 365info.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.