Причиной вымирания мамонтов могло стать их кровное скрещивание

Причиной вымирания мамонтов могло стать их кровное скрещивание

Человек не виновен в гибели мамонтов. Исчезновение этих величественных и гигантских животных произошло по другим причинам.

Международная группа ученых из России, Финляндии и Германии пришла к выводу, что причиной вымирания мамонтов могло стать их кровное скрещивание.

Речь в исследовании идет о популяции вида шерстистых мамонтов, которые обитали на островах Врангеля и около четырех тысяч лет назад исчезли. По мнению ученых, гиганты стали жертвой собственной изоляции, которая в свое время сохранила их вид, но спустя тысячи лет, все же, убила.

Дело в том, что благодаря изоляции вид шерстистых мамонтов пережил своих соплеменников почти на 7 тысяч лет. Но это уединение и сыграло главную скрипку в их гибели много позже, поскольку популяция из-за ограниченного пространства просто не смогла развиваться.

В итоге колония животных погибла из-за инбридинга - скрещивания кровных родственников, что привело к болезням, деградации и, наконец, полному вымиранию.

Ученые утверждают, что этот вывод позволяет снять обвинения с человечества, поскольку ранее многие ученые склонялись к тому, что вымирание гигантов - дело рук человека.

Умерла клонированная корова Кага

Но скорбь ученых распространяется не только на вымерших мамонтов, также стало известно о смерти уникального животного - продукта науки и цивилизации - коровы по имени Кага.

В Японии это животное известно тем, что это первая в мире корова, которую удалось клонировать. Животное прожило более 20 лет на территории заповедника японской префектуры Исикава.

Годом ранее у Каги умела ее сестра-близнец Ното. Оба животных, как говорят ученые, ушли в мир иной от естественных причин - старости.

Кага и Ното появились на свет летом 1998 года в результате клонирования. Специалисты из университета Киндай, являющиеся «родителями» знаменитых буренок клонировали их при помощи стволовых клеток взрослого животного и использовали технологии, аналогичные тем, что применялись для рождения еще одного знаменитого животного: овечки Долли.

Сейчас клонирование животных в Японии поставлено на рельсы и идет полным ходом. Так, люди часто «заказывают» клоны своих умерших домашних любимцев, с уходом которых не могут смириться. А недавно был клонирован ягненок, который способен вырабатывать рыбий жир.

Фото: www.1zoom.me

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.