Последствия потери водорослей будут такими же, как и вырубка всех деревьев на Земле

Последствия потери водорослей будут такими же, как и вырубка всех деревьев на Земле

У людей изменения в микробиоме кишечника приводят к ухудшению здоровья. Аналогичный процесс происходит у ламинарии. Потепление океана и подкисление могут изменить состав и количество микробов на поверхности водорослей, что приведет к болезням и потенциальной опасности для рыбного промысла.

Изменение климата влияет на биоразнообразие в глобальном масштабе

В морской среде изменяются доминирующие виды, такие как кораллы и крупные морские водоросли, что влияет на биоразнообразие.

Новое исследование показывает, что эти два процесса могут вызывать изменения в микробиоме на поверхности крупных бурых морских водорослей, приводящие к болезненным симптомам. Обесцвечивание и, в конечном итоге, деградация поверхности водорослей влияет на способность вида к фотосинтезу и потенциальному выживанию. Это может повлиять на водоросли во всем мире.

Например, это может способствовать дальнейшему сокращению водорослей протяженностью 8 000 км, которые доминируют в нижней части Австралии, известной как Большой Южный риф, потенциально затрагивая все связанные экосистемы, включая многие виды рыб, моллюсков, омаров и так далее.

Леса из более прохладных широт поддерживают значительную часть рыболовства в Австралии, и их вклад в австралийскую экономику оценивается на сумму более 10 миллиардов долларов.

Доминирующая водоросль Эклония испытывает снижение популяции в водах Австралии

Новое исследование проверило влияние потепления и подкисления океана на связанный микробиом и состояние доминирующей водоросли Эклония, которая уже испытывает снижение популяции в водах Австралии.

«Наше исследование показывает, что последствия изменения климата могут быть сложными, например, в крошечных организмах - микробах, которые невозможно увидеть, - говорят исследователи. - Изменения в микробиоме влияют на жизнь организма-хозяина. Когда нарушается микробиом в кишечнике человека, это влияет на его здоровье. То же самое относится и к водорослям. Одним из последствий, которое вы видите, являются скопления пузырьков на поверхности ламинарии».

«Исследование имеет значение для здоровья и устойчивости всех морских экосистем, - сказал профессор Питер Стейнберг, директор Сиднейского института морских наук, который стал соавтором исследования. - Последствия потери водорослей будут такими же, как и вырубка всех деревьев на земле. Все животные будут затронуты. То же самое произойдет в океанах. Если мы потеряем физическую структуру среды обитания, мы потеряем экосистемы».

Один удивительный аспект исследования показал, что микробиом возвращается в более здоровое состояние, когда подвергается воздействию самых экстремальных сценариев. Это значит, что трудно предсказать, что может произойти в самых экстремальных условиях океана.

Фото: howlatthemoon.org.uk

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.