По расчетам ученых, космическое

По расчетам ученых, космическое "ДТП" угрожает Земле в сентябре 2022 года

На следующей неделе в столице Италии встретятся представители НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА), которые решили объединиться, чтобы в скором времени запустить уникальный проект по отклонению астероида, который угрожает нашей планете.

Эта весьма амбициозная миссия должна продемонстрировать возможности современной науки, которая ведет разработки по защите планеты Земля от столкновения с любым космическим объектом, представляющим опасность для нее.

Миссия получила название "AIDA"

Сообщается, что непосредственной целью AIDA является астероид Дидим, обосновавшийся между орбитами Земли и Марса. Его опасность заключается в гигантском размере: астероид «склеен» из двух тел, диаметры которых 780:160.

Для сравнения: меньшее тело равно размерам Великой пирамиды Хеопса. Он вращается вокруг Солнца и классифицирован экспертами как «потенциально опасный».

Известно, такой термин употребляется по отношению к околоземным объектам, имеющим диаметр, превышающий 150 метров и имеющий возможности приближения к Земле менее 7,5 миллиона миль.

Как заявляют эксперты, они планируют отклонить меньшую часть Дидима при помощи аппарата DART, сконструированного НАСА. На скорости порядка 25 000 км/ч он должен будет врезаться в цель. По расчетам ученых, космическое «ДТП» произойдет в сентябре 2022 года.

Космический корабль под названием "Hera"

В свою очередь, ЕКА также рассчитывает запустить свой космический корабль под названием "Hera", но он приблизится к Дидиму спустя еще 5 лет, в 2027 году. Его целью станет сбор всех данных о месте «тарана» DARTом и последующего направления полученной информации ученым для изучения эффективности такого метода борьбы с астероидами.

К слову, космологи таким образом планируют не только проверить насколько жизнеспособна подобная техника планетарной защиты, но и получить своеобразный полигон, на котором начнут испытывать новые технологии.

Ученые не скрывают, что космическое пространство вокруг Земли буквально кишит астероидами, причем еженедельно они отрывают не менее еще 30 новых объектов.

Порядка 5000 из них считаются потенциально опасными и изобретение наилучшего способа защиты Земли от «непрошенных гостей» необходимо проверить на практике.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.