Как ученые обнаруживают ядерные испытания и отличают их от землетрясений

Как ученые обнаруживают ядерные испытания и отличают их от землетрясений

Между 1994 и 1996 годами международные лидеры договорились о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и заключили договор, в который в настоящее время входят 183 государства-члена по всему миру. В рамках договора глобальная система все еще строится для обнаружения признаков ядерных взрывов. В настоящее время в стратегически важных точках по всему миру установлено 282 станции мониторинга, и планируется достичь 337.

Массив обнаружения IMS включает в себя различные станции, предназначенные для обнаружения сейсмической активности, звуковых волн в океане и низких частот волн, которые должны быть сгенерированы в результате взрыва. Восемьдесят станций также проверяют воздух на наличие признаков радиоактивных частиц или благородных газов.

Сейсмические волны делятся на две основные категории: поверхностные волны, которые, как следует из их названия, распространяются по поверхности Земли, и объемные волны, которые движутся по земле и отражаются от структур в земле. Объемные волны также делятся на первичные (P) волны и вторичные (S) волны. Р-волны похожи на звуковые волны, распространяющиеся по воздуху. Волны S являются сдвиговыми и похожи на те, которые образуются при встряхивании одного конца веревки.

Любой источник может генерировать целую серию сейсмических волн, соотношение силы каждой из этих волн свидетельствует о том, с каким источником мы работаем. Один из способов, с помощью которого сейсмологи могут отличить взрыв от землетрясения, состоит в том, чтобы взглянуть на соотношение P-волн и S-волн. Землетрясения генерируют слабые P-волны и сильные S-волны. Взрывы, с другой стороны, генерируют сильные P-волны и слабые S-волны. Другими словами, мощные взрывы имеют более высокие отношения P: S, чем землетрясения.

Помимо соотношения P: S, сейсмологи также могут посмотреть, как глубоко в земле были обнаружены волны - землетрясения будут обнаружены на многие километры глубиной. Длительность волны и ее частота также являются факторы, которые оценивают. С помощью таких методов обнаруживают ядерные испытания, например, в Северной Корее в 2013 и 2016 году. Планета сильно отзывается на такое вмешательство, поэтому бесследно испытания не проходят. Ни для Земли, ни для людей.

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.