Кострома: креативный подход в охране природы

Кострома: креативный подход в охране природы

В Красную книгу заносят исчезающих животных, растения и грибы — тех, что редки по своей природе, или оказались на грани вымирания в силу широкой и неразумной человеческой активности.

Знание таких представителей флоры и фауны позволяет их уберечь, сохраняя уникальное разнообразие окружающего нас мира.

В Костроме в январе прошел конкурс, где дети лепили из снега фигуры "краснокнижных" животных, обитающих в Костромской области. Узнать и запомнить этих редких зверей смогли не только авторы работ, но и зрители.

Что это за конкурс?

Помимо снежных скульптур, школьникам предложили написать в свободной форме сочинение о выбранном ими животном.

Нужно было рассказать о его образе жизни, видовых особенностях, оценить степень угроз, предложить вариант спасения вымирающего вида. Следовало упомянуть и других редких представителей фауны, что встречаются в регионе, написать о них.

Организаторами конкурса выступили Русское географическое общество и корпорация "Российский учебник".

Кострома: креативный подход в охране природы. 3415.jpeg
Фото: телекомпания "Русь".

Как оценивались детские работы?

Победитель в конкурсе уличных снежных скульптур предполагался не один, поскольку номинаций две.

Тот, кто сумел вылепить снежного зверя аккуратно и максимально близко к его естественному образу, имел шанс получить главный приз в номинации "Мой ласковый и снежный зверь".

Приверженцев креативного подхода ждала номинация "У меня лапки", а тот, кто сумел своей работой завоевать сердца зрителей, и получил наибольшее число голосов в Интернет-голосовании, забрал "Приз зрительских симпатий".

Итоги будут подводиться до конца марта.

Когда возникла сама Красная книга?

Созданию Международной красной книги (1963 год) предшествовала долгая работа Комиссии по редким видам (с 1949 года), возникшей по инициативе целого ряда научных и общественных организаций.

Первое издание документа в Советском Союзе увидело свет в 1978 году. Красную книгу РСФСР выпустили в 1983 году, и в ее первый том (животные) вошли исчезающие виды млекопитающих (65), птиц (107), рептилий (11), амфибий (4), рыб (9), моллюсков (15), насекомых (3).

Работа над каждым изданием ведется не один год, списки уточняются, расширяются или сужаются, а сам документ готовит Министерство Природы РФ.

Как охраняют редких животных?

В ряде стран, включая Россию, Красная книга является не просто научным перечнем, а юридическим документом.

Если вид признан редким и внесен в реестр, на всех его представителей автоматически распространяется закон об их защите. Другими словами, их берут под охрану государства.

Запрещается и сурово карается охота на эти виды; запрещается их отлов, торговля ими, содержание в неволе; оберегаются места их обитания, создаются условия для поддержания жизни этих видов в естественных условиях или на территориях заповедников.

Знание "краснокнижных" животных поможет костромским детям освоиться и с правовой базой в сфере охраны природы, ведь свои Красные книги есть в каждом из регионов.

Фото: tourglobus. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.