Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал

Наш мир полон загадок и самых интересных фактов, в том числе, исторических. Современности известно несколько удивительных сооружений и памятников истории, возведенных тысячелетия назад и сохранившихся до наших дней.

Все они поражают воображение и вызывают множество предположений и догадок: кто, когда и зачем построил. Расскажем о 7 самых необычных и загадочных строений.

Исполины острова Пасхи

Самый отдаленный из населенных островов в мире, остров Пасхи известен во многом благодаря гигантским каменным фигурам. По предположению ученых, полинезийцы запечатлели своих предков, чьей памяти они свято поклонялись и чтили.

Еще один интересный факт — истуканы имеют огромную каменную шляпу, причем породы основного "тела" и шляпы отличаются.

К сожалению, назначение и технологию установки этих шляп моаи — именно их культуре принадлежат исполины — унесли с собой в историю. Потому что племя полностью исчезло с лица земли еще до прихода в Полинезию европейцев.

Круги Гебекли-Тепе в Турции

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал. 2899.jpeg
Фото: OrangeSmile Tours

Менее известные соратники Стоунхенджа тоже имеют форму кругу, но были возведены тысячей лет раньше. Единственное, что указывает на возможное использование кругов — расположенные рядом древние храмы. Возможно, весь комплекс был культовым и предназначался для поклонения богам плодородия.

Египетские пирамиды

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал. 2898.jpeg
Фото: finesell.ru

Пожалуй, самые популярные из загадочных строений, которые ежегодно посещают тысячи туристов.

Это гигантские сооружения, которых в общей сложности насчитывают более 100. Они были построены древними людьми (или нет?) более 4500 лет назад.

Считают, что созданы они были, чтобы служить гробницей — последним прибежищем — для правителей Египта, и увековечить их имя. Внутри каждой пирамиды расположены камеры и специальные помещения, где покоится в саркофаге тело фараона, его богатство и даже свита. Египтяне верили, что все эти вещи будут нужны правителю в загробной жизни. Самая известная — пирамида Хеопса — включена в список семи чудес света.

Города майя в Перу

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал. 2897.jpeg
Фото: Лунный гороскоп на сегодня

Великолепные постройки высокогорного поселения майя в Перу удивляют двумя особенностями: возведены они были без единого гвоздя из плотно пригнанных друг к другу блоков, сохранились до сих пор. Второй факт — все жители города покинули его много лет назад в один день по неизвестной до сих пор причине.

Мегалиты Японии

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал. 2896.jpeg
Фото: Достояние планеты

В японском парке Асука находится несколько огромных глыб, чей возраст насчитывает много столетий. Они были высечены рукой человека из гранита и играли роль жертвенников, им и сейчас приписывают чудодейственную силу. Самый большой достигает размеров 11×8×5 метров. Удивляет ученых тот факт, что гранит этих мегалитов настолько твердый, что даже современными орудиями сложно оставить на нем след. Как же древние люди смогли вычленить, обработать и украсить узорами такие глыбы? Еще одна загадка!

Стоунхендж Англии

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал. 2895.jpeg
Фото: GuruTurizma.ru

Это сооружение из огромных камней и глыб (около 30), которые установлены по кругу. Среди гипотез о его назначении: использование для астрономических наблюдений, как храмовый комплекс или место языческого захоронения. Древнейший возраст — более 5000 лет до н. э. и дальность в 2000 км, откуда были доставлены глыбы, позволяют предположить о существовании разумной цивилизации и высоком развитии технологии того времени.

Каменные кувшины Лаоса

Гигантские сооружения Земли: кто, как и для чего их создал. 2894.jpeg
Фото: Свои люди

О сооружениях пригорода Пхонсавана ходят легенды, что ранее здесь жили великаны. Они и соорудил эти почти 500 кувшином гигантских размеров. Возраст изваяний насчитывает более 2,5 тысяч лет. Объяснить их происхождение пока можно только легендой, потому что орудиями того времени невозможно высечь такое и еще перенести издалека, потому что изделия явно не из местных пород.

Фото: mandalay. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.