Ученые подтверждают существование

Ученые подтверждают существование "мифической" саламандры на побережье Мексиканского залива

Наука может двигаться медленно, особенно когда дело доходит до доказательства того, что какое-либо живое существо действительно существует.

Но это именно то, что ученые сделали с сетчатой ​​сиреной (Siren reticulata), саламандрой длиной 2-3 фута, которая десятилетиями скрывалась в водах Флориды и Алабамы, и никто не мог ее достать.

"В основном это было мифическое существо", — сказал в интервью National Geographic Дэвид Стин, эколог по дикой природе в Центре морских черепах штата Джорджия и соавтор статьи.

Страстный проект

Стин не шутил о росте S. reticulata. Местные жители долго называли ее леопардовым угрем из-за пятнистой спины, а в книге Роберта Маунта 1975 года "Рептилии и амфибии Алабамы" упоминается неизвестная саламандра сирена, существование которой никто не мог доказать. На протяжении более десяти лет люди просто перестали искать это существо.

Интерес Стина к этому существу вспыхнул в 2007 году, когда он был аспирантом в Обернском университете. Его советник указал ему на большой сосуд образцов и объяснил, что, несмотря на то, что он обозначен как "большая сирена" (Siren lacertina), скорее всего, это был совершенно другой вид, еще ожидающий описания. После этого Стин решил сам отправиться на охоту на саламандру.

Он и его аспирант из Оберна Шон Грэм, теперь зоолог позвоночных в Университете Сул Росс штата Техас, начали посещать районы, где был обнаружен неуловимый леопардовый угорь. Они делали это собственными усилиями, без какого-либо финансирования. Используя ловушки, Стину удалось поймать одну особь в 2009 году на авиабазе Эглин в западной Флориде. Согласно его интервью National Geographic, Стин длительное время молчал после обнаружения существа.

К сожалению, пройдет еще пять лет, пока Стин и Грэм не найдут больше образцов. Три из них были обнаружены в Лейк-Джексоне в 2014 году в округе Уолтон, штат Флорида, и этого было достаточно, чтобы начать надлежащее изучение вида, что заняло еще несколько лет.

Стин и Грэм вместе с двумя другими исследователями, Ричардом Клайном из Техасского университета в долине Рио-Гранд и Кристаллом Клехиаром также из университета Сул Росс, опубликовали свои выводы в PLOS One.

Сирены являются одними из крупнейших саламандр. Например, S. lacertina может вырасти до трех футов в длину (0,91 метра) и весить около двух фунтов (0,91 килограмма). Эта семья саламандр встречается только в юго-восточной части Соединенных Штатов и ​​северной Мексике. Водные сирены, в отличие от многих саламандр, полностью потеряли задние лапы. У них жабры расположены снаружи в виде пернатого дерева, они не имеют век и используют изогнутый клюв для добычи улиток и червей. Они издают своего рода хриплую "песню", отсюда и название сирены.

У S. reticulata есть все эти черты и еще несколько.

"У сетчатой ​​сирены, которая так сильно отличается от известных в настоящее время видов, сразу бросается в глаза темный и сетчатый окрас", — сказал Стин в интервью National Geographic. "Также кажется, что у них голова непропорционально меньше по сравнению с другими сиренами".

У существа может быть крошечная голова, но оно также может быть самым крупным животным, описанным в США более чем за столетие, что делает саламандру большой находкой, как по размеру, так и по научной значимости.

Фото: PLOS One

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.