Редактирование генов: в чем смысл и как это работает

Редактирование генов: в чем смысл и как это работает

Чтобы лучше понять, в чем заключается редактирование генов, представьте себе любой текстовый редактор или программу, исправляющую ошибки в тексте. С генами происходит примерно то же самое. Как и в Word, редактирование генов происходит по принципу поиска и замены мест, в которых содержатся ошибки.

Зачем?

Основной смысл развития этого направления в науке - бороться с врожденными и неизлечимыми болезнями путем перезаписи ДНК.

Каждый 25 ребенок рождается с генетическим заболеванием, передавшимся ему от родителей или других родственников. К наследственным заболеваниям относятся

  • мышечная дистрофия,
  • сахарный диабет,
  • шизофрения,
  • анемия,
  • синдром Дауна и множество других.

Возможность предотвращать все эти болезни и у взрослых, и у детей еще в состоянии эмбриона обуславливает огромную перспективу развития редактирования генов.

Также возможно изменение вредных мутаций и еще множество способов применения этой функции.

  • Например, редактирование генов уже начали использовать для лечения рака и выработки устойчивости к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Как это работает?

Работает замена генов с помощью молекулярного препарата Crispr-Cas9.

  • С помощью специальной молекулы происходит поиск нужной области, которую необходимо изменить (например, с мутированным геном).
  • На эту область происходит воздействие ферментом.
  • Клетка с мутированным геном реагирует и пытается изменить повреждение и часто восстанавливает ген без изначальных мутаций и отклонений.

Как же заставить инновационные препараты воздействовать на те гены, которые хотим исправить?

Да, это очень сложная задача, ведь создаваемые модификации для редактирования генов очень разнообразны и имеют большие трудности с проникновением внутрь клетки. Этот момент может быть решен с помощью безопасных для нашего организма вирусов, которые заражают нужный вид клеток, а не все подряд. В вирусы можно поместить нужный препарат и ввести в кровь. В свою очередь вирусы будут выполнять роль переносчика и транспортировать средство именно к нужным клеткам. Этот метод уже был успешно протестирован в 2017 году на мышах. Таким способом у них вылечили мышечную дистрофию.

В планах еще десятки испытаний Crispr-Cas9, в том числе и на людях. Также разрабатывают другие варианты доставки средства к нужным клеткам (помимо вирусов). Один из претендентов - жирные наночастицы.

На людях эксперименты пока что в основном проводятся китайскими учеными для лечения разных форма рака. В ближайшее время активные тестирования начнутся в Америке и Европе.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.