Как Япония избавляется от мусора

Как Япония избавляется от мусора

Экологические проблемы в мире становятся все более актуальны по мере развития человечества и наших технологий, которые все сильней воздействуют на природу. Переработка мусора - одна из таких проблем. Самые развитые страны находятся на лидирующих позициях по утилизации мусора, создают безотходные предприятия, улучшают технологии переработки. В список этих стран входит и Япония. Особенно выделяется небольшой японский город Камикатсу.

В Камикатсу вы не встретите в каждом дворе привычные мусорные баки - их здесь просто нет. Контейнеры есть только в перерабатывающем пункте сбора мусора, куда жители свозят отсортированные отходы. Весь мусор сортируется на 44 категории, при этом каждый житель самостоятельно сортирует свой мусор. В далеком 2003 году к этому было сложно привыкнуть, уходило немалое время на сортировку - металлические банки и тюбики надо разделять по металлу, из которого сделаны. Бумага от этикетки и бумага от газеты - это тоже разные категории. Даже простая зубная паста - это сразу две разные категории мусора. Отдельно собираются крышечки и тюбики, которые перед сдачей необходимо разрезать и вымыть.

У каждого жителя есть подробная инструкция по сортировке. Только керамика, стекло и электрические лампочки пока не поддаются сортировке и отправляются на свалки. На пунктах переработки мусор проходит повторную детальную проверку и лишь затем отправляется на переработку. Может создаться впечатление, что на такую тщательную сортировку необходимо очень много времени. Поначалу так и было. В 2003 году, когда правительство отказалось от сжигания мусора в Камикатсу, жители долго не могли привыкнуть к такой сложной системе сортировки. Но спустя годы практики сортировка стала обычной повседневной рутиной, как уборка в квартире или поход в магазин.

Что это дало городу? Полностью безотходного производства добиться пока не удалось (это в планах правительства к 2020 году), однако за 10 лет безотходность производства возросла с 55 до 80 процентов. Доход, получаемый от рециркуляции мусора, выделяется на различные субсидии для местных жителей. Также в городе есть магазин, что-то вроде секонд-хенда, в который можно принести использованную одежду или технику. Любой желающий может забрать ее бесплатно.

Мусор используется и в строительстве. Здесь есть уникальное здание - местная пивоварня, которую построили на месте снесенного торгового центра, при этом использовали строительные материалы, полученные в ходе демонтажа. Недостающие материалы взяли со свалки. А теперь органические отходы пивоварни идут местным фермерам для изготовления удобрений.

Такой подход к утилизации отходов привлек большое внимание как жителей Японии, так и всего мира. Сюда приезжают на экскурсии со всей Японии, снят фильм о переработке мусора в этом городке, который показывают приезжим. Город Камикатсу был признан образцом 2004-2005 финансового года министерством экологии по делам окружающей среды Японии. Маленький Камикатсу, с населением менее 2000 человек, является примером того, к чему должны стремится большие города и мир в целом.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.