Самки рыб охотятся на самцов

Самки рыб охотятся на самцов

В обществе ярких самцов самки рыб хуже ищут пищу и едят - и не потому, что ухажеры так красивы, что пропадает аппетит, а потому, что их пестрые плавники напоминает добычу. Самцы оказываются в выигрыше, используя замешательство самок как возможность подобраться к ним поближе. А дамы голодают и уступают ухаживаниям не самых завидных кавалеров.

Некоторое время назад зоологи обратили внимание на интересную особенность в поведении рыб. Ученые заподозрили, что у определенных видов представителей отряда карпозубообразных (Cyprinodontiformes) самцы привлекают самок не своими мужскими качествами, а... сходством с едой. Рисунок на теле и хвосте некоторых самцов при движении в струящейся воде придает им сходство с добычей. А голодные самки, занятые поисками пищи, попадают в так называемую сенсорную ловушку: реагируют не на тот стимул.

В результате рыбки оказываются окружены кавалерами, но пользу им это не идет. Во-первых, они подвергаются усиленным ухаживаниям. А во-вторых, страдают от того, что никак не могут удовлетворить еще один "основной инстинкт" - нормально поесть.

В соответствии с принципом доминанты Ухтомского, целенаправленная деятельность характеризуется появлением в мозге устойчивого очага возбуждения. Этот очаг активизирует отделы, связанные с удовлетворением самой актуальной потребности "здесь и сейчас", а прочие вещи для организма в этот момент становятся второстепенными. У голодных рыбок, ищущих пищу, активны отделы мозга, отвечающие за поиск добычи, потребность в еде и насыщение. Поиск ухажеров и спаривание, нужные в другое время, в этот момент становятся для них "побочной" деятельностью.

Доминанта - вещь нужная и важная. Но если она на протяжении долгого времени не достигает своего логического завершения (то есть потребность остается неудовлетворенной), в центральной нервной системе возникает патологический очаг, повергающий организм в стресс и приводящий к различным заболеваниям. Именно это должно происходить с рыбками, которым вместо питания приходится отвечать на ухаживания противоположного пола.

Еще одно вредное для рыбок женского пола последствие "сенсорной ловушки": из-за усиленных ухаживаний самцов с "обманной окраской" они толком не успевают выбрать партнера и вынуждены спариваться не с лучшими для них претендентами. Но действительно ли самки принимают ярко окрашенных самцов за еду - или ученым все показалось?

Чтобы проверить это, Константино Гарсиа и Йолитци Лемус из Института экологии при Автономном университете Мехико (Мексика) поставили остроумный эксперимент. В качестве подопытных они выбрали живородящих рыб семейства гудиевых (Goodeidae), обитающих в пресных водах Северной Америки. У самцов некоторых видов на хвостовом плавнике имеется яркая желтая полоса, напоминающая рыбье лакомство - молодую личинку стрекозы.

Зоологи поместили самок в один прозрачный аквариум, а самцов - в другой, и сдвинули их вплотную. Получилось, что представители разных полов не могли контактировать физически, но хорошо видели друг друга. В аквариуме с самцами организовали интенсивный ток воды. Так их хвостовые плавники постоянно находились в движении, что усилило их сходство с личинками.

Исследователи набрали самок шести видов гудиевых, предположив, что представительницы разных видов будут в разной степени отвлекаться от пищи. Самцы каждого вида отличаются яркостью окраски хвостового плавника. Для усиления эксперимента для опыта использовали беременных самок: они проявляют меньше интереса к противоположному полу, но отличаются хорошим аппетитом. Контрольным группам самок тех же видов ученые демонстрировали самцов без желтой полосы на хвосте. Интенсивность добывания пищи экспериментаторы оценивали не только на глаз, но и фиксируя изменения веса рыбок-дам по сравнению с контрольной группой.

Эксперимент полностью подтвердил догадки зоологов. Яркие кавалеры действительно мешали самкам рыб искать пропитание. Верной оказалась и гипотеза, что представительницы разных видов по-разному реагируют на "ярких мужчин". Рыбки тех видов, самцы которых имеют четкую желтую полосу на хвосте, отвлекались от добывания пищи гораздо сильнее (видимо, реагировали на кавалеров как на "своих"). Самки тех видов, чьи самцы особо яркой окраской не отличаются, практически не снижали интенсивность добычи пищи.

Ученые заявляют, что открытая закономерность является эволюционным парадоксом. Естественный отбор приводит к появлению самцов с ярко окрашенным хвостом: они более заметны и имеют больше шансов на продление рода. Но признак, благоприятный для самцов, негативно влияет на самок, попадающих в "сенсорную ловушку". Вот уж воистину, мужчины и женщины - абсолютно разные существа! Что у рыб, что у людей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.