Волга теряет нерестилища ценных видов рыбы

Волга теряет нерестилища ценных видов рыбы

Волжский бассейн понес значимые потери мест нерестилищ в том числе ценных видов рыб. Такие данные были озвучены сегодня на совещании в Генеральной прокуратуре России, передает Poplawok.ru.

По статистике, только нерестилища русского осетра в Волге потеряны на ощутимые 80%. Еще печальнее ситуация у практически вымирающей белуги — 92%. Севрюги — на 40%, при том, что этой рыбы и так малое количество даже там, где когда-то она доминировала. Практически полностью исчезает такой вид, как волжская сельдь.

Напоминает, нерест в одной только Астраханской области признан самым низким и непродуктивным за все время наблюдения за ним. Причиной называют малый уровень паводка во время нереста.

Не менее тяжелой названа ситуация на Амуре. Ежегодно в эту реку сливают более 230 тонн химических веществ и около миллиарда кубометров сточных вод, из которых более 400 млн практически не очищены. При этом именно Амур является одним из ведущих источников вылова пресноводных рыб на Дальнем Востоке — это свыше 80% суммарного объема.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.