Ученые: ибупрофен может продлить жизнь человека

Популярное обезболивающее ибупрофен может увеличить продолжительность жизни человека.

Ученые, проведя ряд исследований выяснили, что ибупрофен способен увеличить продолжительность жизни у мышей и червей. Это лекарственное средство пополнило список в ряду других, дающих этим существам долголетие, в нем также находятся аспирин, сахаропонижающее соединение метформин.

Во время исследования, американский биохимик Майкл Полименис вводил дрожжам, нематодам и плодовым мушкам дозы препарата, сопоставимые с человеческими. Продолжительность жизни всех трёх типов организма увеличилась по сравнению с контрольной группой, сообщает Medpulse.ru.

У дрожжей, например, благодаря ибупрофену продолжительность жизни увеличилась на 17%, у червей и мушек - примерно на 10%. Также было доказано, что ибупрофен продлевает жизнь пекарским дрожжам, свободноживущим нематодам и чернобрюхим дрозофилам на 15%. Кроме того, они были более здоровыми по сравнению с организмами, которые не получали доступ к препарату.

Как отмечают специалисты, в пересчете на человека это может означать увеличение срока жизни на срок от десяти лет По мнению генетиков, учитывая широкую распространенность и изученность препарата, остается интересным вопрос о дальнейшем исследовании действия лекарства, особенно в контексте выявления свойств клеточного цикла, связанных с долголетием. Как известно, ибупрофен относится к группе общих нестероидных противовоспалительных препаратов. Основное действующее вещество этого средства создано на основе пропионовой кислоты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.