К крушению Як-42 под Ярославлем привела ''ошибка блондинки''

Причина авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем, унесшей жизни 44 человек, установлена: самолет взлетал с невыключенным стояночным тормозом, заявил газете "Московский комсомолец" источник в авиапроме, близкий к расследованию. По его словам, комиссия установила, что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике".

По данным источника "МК", из расшифровки "черных ящиков" Як-42 выяснилось, что перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, объяснив решение плохим самочувствием. При этом, отмечает издание, за отключение стояночного тормоза отвечает именно командир самолета. Источник не исключает, что когда Як-42 начал разгон, пилоты наконец заметили, что взлетают на "ручнике", и отключили его, однако было уже слишком поздно. Экипаж мог решить продолжать взлет, понадеявшись на большой запас ВПП - самолет стартовал с половины полосы.

По словам очевидцев, самолет снес вышку маяка и рухнул на землю. Следствие рассматривает три версии причины катастрофы: человеческий фактор, некачественное топливо и отказ двигателя на котором летела хоккейная команда. Сегодня в РФ около ста подобных самолетов, все они имеют не только большой ресурс износа, но и испытывают проблемы с обеспечением запчастями. Саратовский авиастроительный завод, на котором был выпущен роковой самолет, давно закрылся из-за недостатка финансирования. Износ авиапарка среди ЯК-42 в РФ составляет примерно 50 процентов, что гораздо лучше, чем у других российских самолетов. Зачастую авиакомпании в погоне за прибылью закрывают глаза на безопасность полетов, что нередко становится причиной трагедии.
Как отмечают специалисты, раньше в советское время в авиации существовали жесткие нормы и требования, которые выполнялись. В первую очередь, ставился упор на безопасность полетов.

Между тем завершилось опознание всех 44 погибших в катастрофе самолета Як-42, произошедшей 7 сентября в районе поселка Туношна в Ярославской области, передает РИА Новости. Как отметил представитель регионального управления СК РФ, в понедельник было опознано тело хоккеиста Павла Траханова, а во вторник - хоккеиста Роберта Дитриха (гражданин Германии) и командира экипажа Як-42 Андрея Соломенцева.

В свою очередь, власти Москвы выделят по 1 миллиону рублей семьям москвичей, погибших в результате крушения самолета Як-42 под Ярославлем. В столичному департаменту финансов поручено выделить на эти цели 4,153 миллиона рублей за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджете города на 2011 год.
Мэр также поручил выплачивать дополнительные ежемесячные компенсационные выплаты на детей, проживающих в Москве, потерявших в результате катастрофы одного из родителей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.