Власти Японии переселят пострадавших от стихии на возвышенность

Правительство Японии рассмотрит вопрос о выкупе земли у пострадавших от цунами 11 марта и о помощи в приобретении участков в тех же районах, но на возвышенности.

Правительство Японии рассмотрит вопрос о выкупе земли у пострадавших от цунами 11 марта и о помощи в приобретении участков в тех же районах, но на возвышенности, передает РИА Новости. Премьер премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что государство должно оказать полноценную поддержку, чтобы не допустить разорения местных бюджетов.

Цунами и землетрясение 11 марта унесли жизни 15,5 тысячи человек. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных. В ряде мест вода поднялась до высоты в 40-30 метров. Через четыре месяца после трагедии во временном жилье, эвакопунктах, у родственников живут около 90 тысяч человек.

Недвижимость страны Восходящего Солнца является одной из самых дорогих в мире. О причине дороговизны догадаться не сложно. На 1 кв. километр этого крошечного государства приходится 377 тысяч человек.

Цена одного квадратного метра квартиры в Токио начинается от 7-8 тысяч у.е. В других крупных престижных городах - Осаке, Кобэ и Йокогаме от - 5-6 тысяч. Если учесть, что средняя заработная плата в Японии составляет 4-5 тысяч у.е., то становится очевидно - накопить самостоятельно на приобретение собственного жилья местному жителю просто не реально. Стандартная 65-ти метровая двушка в небоскребе обойдется здесь примерно в полмиллиона условных единиц.

С 1992 года в Японии стало возможно проведение сделок без выкупа земли, то есть многие дома с участками при продаже находились построенными на земле, взятой в долгосрочную аренду у государства. Стоимость таких объектов была почти в два раза дешевле, чем тех, земля которых была оформлена в собственность. Минус таких сделок заключался в том, что на них невозможно было оформить ипотечный кредит.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.