Светлана Камаева Опубликована 02.08.2007 в 14:40

В Хабаровске найден виновник менингита

Сейчас эксперты пытаются определить, есть ли опасный вирус в Амурской воде и стоках, сообщает РИА «Новости». С подозрением на менингит уже госпитализированы 120 человек.

С начала лета носителями тяжёлого заболевания стали 166 жителей Хабаровска. На данный момент часть из них выписалась из больницы.

Несмотря на страшные показатели, замначальника управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Зайцева считает, что в этом году заболевание проходит не так интенсивно как в прошлом. В 2006 году инфекция была найдена у большего количества людей. То есть число заражённых сократилось в два раза.

«В Хабаровске ситуация уже стабилизировалась, в Комсомольске еще наблюдается некоторый рост числа заболевших», - сказала Зайцева.

Напомним, что в прошлом году менингит распространялся благодаря вирусам "Есно-6" и "Ecнo-30". В единичных случаях были отмечены "Коксаки-В5", "Коксаки-В1". В настоящее время момент вирусологам известно более 70 типов энтеровирусов.

Заметим также, что уже второй год подряд глава Роспортербнадзора вводит запрет на купание в Амуре.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Откладывание дел приводит к невыполнению новогодних обещаний — психотерапевт Никитина сегодня в 13:12
Новогодние обещания забываются быстрее салатов: эта уловка поможет выполнить цели на год

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила EcoSever, почему новогодние обещания самому себе часто остаются нереализованными.

Читать полностью »
Учёные предупредили: УПП подрывают здоровье — Lancet вчера в 18:39
Мы то, чем нас кормят: выяснилась причина ожирения, диабета и болезней сердца по всему миру

Удобство ультрапереработанных продуктов неожиданно оборачивается угрозой здоровью. Как они подменяют настоящее питание?

Читать полностью »
В Карелии открыли гриб, убивающий 95% клещей — Экосфера вчера в 16:39
Грибы против клещей: в Карелии испытали новый способ борьбы с переносчиками энцефалита

Учёные из Карельского научного центра РАН предложили заменить инсектициды грибами, способными уничтожать клещей без вреда для экосистемы.

Читать полностью »
Обувь без каблука не подходит для городской жизни — ортопед Стальнов вчера в 15:50
Удар в центр пятки: какие проблемы может доставить плоская подошва обуви

Ортопед Антон Стальнов объяснил EcoSever, в каких случаях обувь на плоской подошве не наносит вреда.

Читать полностью »
Птичий грипп сохраняет активность при температуре до 42 градусов — Science вчера в 15:48
Вирус птичьего гриппа теперь выдерживает 42 градуса: лихорадка не спасёт — учёные забили тревогу

Учёные из Кембриджа выяснили, что птичий грипп выживает при температуре до 42 °C — уровне, смертельном для обычных вирусов. Как ген PB1 делает это?

Читать полностью »
Учёные установили, что риск тревоги выше при нехватке витамина D 01.12.2025 в 13:54
Весна без солнца — депрессия без шансов: как дефицит витамина D связан с тревожностью

Учёные БФУ им. Канта выяснили, почему риск тревоги и депрессии весной встречается почти вдвое чаще, чем осенью. Узнайте, в чём дело.

Читать полностью »
Американские исследователи раскрыли причины смертности пациентов на ИВЛ 01.12.2025 в 12:42
Главная ошибка пандемии: вот с чем на самом деле была связана высокая смертность на ИВЛ

Американские учёные выяснили, что смертность среди пациентов на ИВЛ при COVID-19 была связана не с вирусом. Узнайте настоящую причину.

Читать полностью »
Учёные предложили добавлять яблочный жмых в фрикадельки — Экосфера 30.11.2025 в 19:32
Не на свалку, а на обед: учёные нашли способ превратить отходы в еду будущего — мясо с яблоками

Учёные из Корнелльского университета доказали: до 20% мясного фарша можно заменить яблочным жмыхом — без потери вкуса.

Читать полностью »