К анонимам

К анонимам "Google Документов" добавились вымирающие виды животных

Компания Google добавила к аватаркам, обозначающим анонимных пользователей «Google Документов», тринадцать вымирающих видов животных. Таким образом разработчики попытались привлечь внимание к проблеме вымирания некоторых видов животных на планете.

Любой пользователь имеет возможность оперировать всеми функциями сервисов «Google Документы», а также «Презентации» и «Таблицы» анонимно, получив доступ по ссылке, а не только по персональному приглашению от другого пользователя. Подобная форма доступа позволяет анонимно вносить изменения в файлы, сохраняя редактуру. При этом сервис показывает количество работающих над файлом анонимных пользователей, обозначая их иконками с изображениями животных, к примеру, собак, кошек, капибар, бобров, лори и прочих. В списке есть и мифические представители животного мира, вроде кракена или чупакабры, а также популярные мемы, например, знаменитый кот Nyan Cat.

К забавным аватаркам анонимных пользователей прибавились изображения ещё тринадцати видов животных, находящихся на грани вымирания. Теперь анонимы смогут редактировать файлы «Google Документов» ещё и под личинами орангутангов, серых рифовых акул, полярных медведей, гепардов, гиеновых собак и других исчезающих зверей.

Обновление было выпущено в сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF) и создателями документальной ленты «Наша планета» (Our Planet) сервиса Netflix. Google приурочил акцию ко Дню исчезающих видов. Этот день отмечается с 2006 года каждую третью пятницу мая, и в 2019 году он пришёлся на 17-ое число. Это день осведомлённости о проблеме вымирания различных видов животных, в том числе, по вине человека. Зоопарки, музеи, школы, заказники и другие организации по всему миру устраивают в День исчезающих видов экскурсии, акции и прочие мероприятия, привлекая внимание к вопросам экологии, защиты животных и сохранения дикой природы.

Меж тем представители IT-гиганта сообщают и о своём участии в других проектах по защите природы. Помимо поддержки различных сервисов, через которые широкая аудитория сможет больше узнавать об экологических проблемах и угрозах, компания поможет подсчитать количество исчезающих животных. Так, продвинутые технологии помогут точнее определять популяции различных видов животных, анализируя присылаемые пользователями данные фотоловушек. Специалисты компании разрабатывают нейронную сеть, которая научится выявлять на снимках с так называемых лесных камер попавших в кадр редких животных. Также Google планирует заняться анализом поисковых запросов, так или иначе связанных с деятельностью браконьеров, и таким образом предотвращать нелегальную торговлю редкими животными.

Фото: susanin.news

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.