Из истории «Крузенштерна»: вторая кругосветка бывшей «Падуи»

Из истории «Крузенштерна»: вторая кругосветка бывшей «Падуи»

Как сообщают НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, знаменитый барк встречали горожане, члены правительства Петербурга, а также первый вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов. Иванов зачитал приветствие команде от президента Путина и по старой морской традиции, Иванов преподнес экипажу жареного молочного поросенка.

“Крузенштерн” полностью выполнил задачи кругосветного плавания, посвященного 60 - летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 200-летию первой “кругосветки” Ивана Крузенштерна.

До второй мировой войны парусник считался самым быстроходным в своем классе. В 1935 году барк совершил переход из Европы в Австралию за рекордно короткое время - 65 суток. В годы второй мировой войны “Падую” использовали как баржу для перевозки военных грузов из Германии в Ригу и Таллин. По условиям репарации барк достался Советскому Союзу.

На паруснике, переименованном в “Крузенштерн”, первое время размешалась школа подготовки младших офицеров ВМФ, а в 1956 году было принято решение о переоборудовании корабля в специальное военное океанографическое судно.

Со временем, когда в Военно-морском флоте надобность в “Крузенштерне” отпала, было решено списать парусник на металлолом. Во многом благодаря усилиям бывшего командира барка “Седов” Петра Митрофанова, тогдашнего министра рыбного хозяйства СССР А. Ишкова “Крузенштерн” был принят на баланс Минрыбхоза.

В 1969 году барк встал в Кронштадский судоремонтный завод, где был переоборудован под учебное судно для проведения морской практики курсантов высших и средних учебных заведений. Начиная с 1974 года “Крузенштерн” регулярно участвует в мероприятиях, проводимых Международной ассоциацией учебных парусников - больших трансатлантических регатах “Катти Сарк” и занимает на них в последние годы только первые места.

В честь трехсотлетия Российского флота в 1995-1996 годах барк “ Крузенштерн ”, с начала девяностых годов получивший благодаря ректору Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Александру Пимошенко прописку в Калининграде, совершил кругосветное плавание маршрутом своего знаменитого тезки, пройдя за 302 суток 39.412 морских миль.

В 1997 году “Крузик” (так ласково зовут парусник курсанты) совершил рейс гуманитарной миссии доброй воли “Из прошлого - в будущее”, посвященной трехсотлетию Великого Посольства, побывав в Дании, Англии, Америке, на Багамских островах, во Франции, Швеции, Бельгии. В настоящее время барк под командованием Олега Седова завершил уже вторую “кругосветку”. За год с небольшим парусник преодолел 40 тысяч морских миль, побывал в 20-ти портах в 17-ти государствах Европы, Азии и Америки. Уникальную океанскую практику прошли несколько сотен курсантов мореходных и военно-морских училищ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.