В Вологодской области произошел выброс фенола: МЧС

В Подосиновском районе Кировской области 23 января произошел выброс фенола в реку Юг. После выброса предельно допустимая концентрация (ПДК) фенола в пробах воды, взятых в реке Юг в районе села Демьяново, превышала норму в 24 раза.

В настоящее время в Подосиновском районе Кировской области в составе комиссии по выяснению причин загрязнения реки Юг продолжают работать инспекторы Росприроднадзора. Сейчас наблюдается тенденция к снижению концентрации загрязняющего вещества. Ведется мониторинг, отбираются пробы воды из реки Юг и реки Северная Двина.

Предположительно источником загрязнения стало деревообрабатывающее предприятие "Палеко". Средства на проведение мероприятий по устранению последствий аварии выделены, из резервного фонда районного экологического фонда.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.