Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии

Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии

Перевод большой части услуг в цифровой формат в период пандемии значительно облегчил жизнь россиян. В онлайн перешла работа, учеба и торговля.

В зарубежных государствах люди могут, не выходя из дома приобретать рецептурные лекарства. Исключение контактов с другими людьми исключает заражение опасным вирусом.

В России с весны прошлого года власти разрешили онлайн-аптекам отпускать безрецептурные препараты. Граждане положительно оценили инициативу, за счет оперативность оказания услуг и более низкой стоимости лекарств.

В то же время система продажи рецептурных препаратов для россиян остается закрытой. Чиновники не спешат вводить упрощенный режим работы онлайн-аптек.

Принятию уже готового закона о "реализации лекарств по рецепту через интернет" могут тормозить заинтересованные структуры. Ими могут выступать аптечные сети.

В частности, Российская ассоциация аптечных сетей, она же "большая фарма" активно критикует инициативу.

Аптечные сети не готовы уступать рынок онлайн-площадкам и делиться с ними прибылью. В период пандемии аптеки смогли получить значительный доход от постоянно растущих в цене лекарств.

Практика продажи безрецептурных препаратов показала, что они реализуются значительно дешевле аналогов из простых аптек, сообщает Независимая газета.

Электронная система контролируется клиентом. Покупатель имеет возможность отследить работу фармацевта, что вызывает беспокойство у аптечных сетей.

К тому же автоматизация процесса делает его максимально прозрачным, оперативным и надежным, исключая отпуск контрафактной продукции.

Российским чиновникам необходимо внимательно изучить закон, направленный на защиту здоровья граждан. В период пандемии упрощенный правовой режим отпуска лекарств по рецепту через интернет спас бы многие жизни, сократив количество заражений.

Пока же доходы аптечного бизнеса доминируют над человеческим здоровьем.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.