Опубликована 29.05.2020 в 23:30

В Шотландии обнаружили самое древнее членистоногое

В Шотландии обнаружили многоножку возрастом 425 млн лет

Ученые обнаружили на острове Керрера (Шотландия) многоножку Kampecaris obanensis, возрастом 425 млн лет. По словам исследователей из Техасского университета в Остине, это самое древнее членистоногое из обнаруженных в мире.

Специалисты считают, что полученные данные позволяют лучше изучить происхождение и развитии всех насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек. Специалисты пришли к выводу, что эти виды живых существ эволюционировали гораздо быстрее, чем считалось ране, — всего за 40 млн лет.

"Это большой скачок от крошечных созданий, обитающих в водоемах, к сложным лесным сообществам, и, по сути, он не занял так много времени", — сообщили исследователи.

Ранее считалось, что самой древней окаменелости 500 млн лет, но позднее выяснилось, что она на 75 млн лет младше и относится не к позднему кебрийскому периоду, а к силурийскому.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы вчера в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »
Куда ведёт кроличья нора? Новые данные меняют предсталвение о Большом взрыве и Вселенной вчера в 9:28

Старые расчеты великих физиков получили новое прочтение, которое меняет взгляд на природу пространства и возможность существования иных измерений в космосе.

Читать полностью »
Над Антарктидой пасмурное небо:  чем полярные облака удивили исследователей вчера в 7:18

Исследователи на самолете Polar 6 проникли вглубь Антарктиды, чтобы разгадать механизм возникновения полярных облаков.

Читать полностью »
Утро вечера мудренее: стало ясно, как сон становится источником гениальных решений вчера в 5:59
Ночная лаборатория смыслов:

Ученые нашли способ направлять работу подсознания во время отдыха, превращая обычные сны в эффективный механизм для поиска ответов на сложные рабочие задачи.

Читать полностью »
Птичка нагадила: раскрыт секрет процветания народа чинча — учёные не могут прийти в себя вчера в 3:37

Находки в перуанской долине Чинча пролили свет на необычный ресурс, который позволил древнему народу создать процветающую торговую сеть в песках.

Читать полностью »
Мы долго заблуждались: математическая модель доказывает первичность мысли над материей вчера в 1:25

Шведские исследователи представили математическое обоснование того, как сознание создает материю и смерть может быть лишь квантовым переходом.

Читать полностью »
Кровные узы крепче камня: какие семейные тайны скрывали древние захоронения на острове Готланд 08.03.2026 в 23:57

Исследователи изучили древнее кладбище на балтийском острове и обнаружили странную закономерность в том, как именно формировались семейные узы тысячи лет назад.

Читать полностью »
Смерть запаздывает с докладом: как урбанизация маскирует массовую гибель людей от истощения 08.03.2026 в 22:43

Стандартные показатели гуманитарных катастроф перестали отражать реальность. Как биохимический анализ крови помогает выявить голод на ранней стадии?

Читать полностью »

Новости

Суперфуд на скамье подсудимых: почему полезные продукты провоцирует бурю в животе
Трудный подъём: почему пробуждение ребёнка превращается в битву без победителей
Вместо супа — удар по почкам: порция этой магазинной заправки содержит суточный лимит белой смерти
Синяков нет, а травма есть: как распознать признаки страшных последствий простого падения
Отличная замена молоку и кефиру: сладкий напиток создает ту самую хрустящую корочку на пироге
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф
Если классика приелась, подайте её вот так: чудесная закуска из старой доброй Мимозы
Хлебное место: статистика выявила самую доходную нишу на рынке труда в России