Опубликована 02.05.2020 в 0:11

Макаки из Южной Индии воруют пищу у белок

Львинохвостые макаки избивают животных, чтобы забрать еду

В тропических лесах Южной Индии обитают наглые львинохвостые макаки, которые отбирают пищу у честных животных-охотников еду, избивая их прямо по морде. Львинохвостым макакам нравятся огромные плоды джекфрута, но они не могут понять, как определить, что фрукты созрели.

К счастью, их соседи, индийские гигантские белки, обладающие острым обонянием, способны определять состояние фруктов. Макаки следят за ними, пока те бегают по дереву в поисках пищи.

Когда белка пытается схватить джекфрут, примат отталкивает ее от пищи, а если та пытается отстаять свое право на пищу, тои одаривает ее пощечинами.

В результате белка теряет огромный плод джекфрута.

Но на этом дело не заканчивается: макаки срывают плоды с деревьев, чтобы они упали на землю. Им известно, что белка не спустится вниз, и все фрукты достанутся сородичам.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Горы Гамбурцева сформировались 500 миллионов лет назад — геологи вчера в 22:10
Под Антарктидой бьётся каменное сердце Земли: лёд скрывал горы призраки

Под толщей антарктического льда скрываются горы, которым миллионы лет. Ученые нашли способ узнать, как они возникли и почему до сих пор не исчезли.

Читать полностью »
Следы Homo floresiensis исчезли после длительного периода засухи — учёные вчера в 18:01
Дожди ушли — люди исчезли: как засуха переписала одну из самых странных глав эволюции

Почему исчезли загадочные "хоббиты" с острова Флорес и как многотысячелетняя засуха могла сыграть решающую роль в их судьбе.

Читать полностью »
Археологи обнаружили хорошо сохранившийся ког XIV века — Музей Роскилле вчера в 14:50
Затонувший колосс: у берегов Копенгагена нашли суперсудно Средневековья — в чём его секрет

У берегов Копенгагена нашли корабль, изменивший торговлю Европы. Чем поразил археологов суперсудно XV века и что скрывала его кирпичная печь?

Читать полностью »
Солнце Венера и Марс образуют парад планет 7 января — ИКИ РАН вчера в 13:22
Космос собирает хор: Солнце, Венера и Марс поют одну ноту января

Редкое небесное соединение Солнца, Венеры и Марса создаст рождественскую "Вифлеемскую звезду" — следующее такое зрелище увидят лишь в XXIII веке.

Читать полностью »
Астрономы нашли новые астероиды рядом с орбитой Венеры — НАСА вчера в 10:10
Космос играет с нами в русскую рулетку: астероиды Венеры могут изменить всё

Астрономы нашли новые угрозы, скрытые в ослепительном сиянии Солнца. Почему астероиды, вращающиеся рядом с Венерой, могут представлять опасность для Земли?

Читать полностью »
Китай внедрил ИИ в национальную суперкомпьютерную инфраструктуру — власти Китая вчера в 6:11
Китай нажал на кнопку будущего: запущен ИИ, который думает быстрее научных команд

Китай запустил ИИ-платформу, подключённую к национальным суперкомпьютерам. Система ускоряет исследования и усиливает технологическое соперничество с США.

Читать полностью »
Китай стабилизирует пустыни с помощью цианобактерий — SCMP вчера в 2:59
Как остановить пески пустынь? Китай нашёл способ — и готов построить новую Великую Стену

Китайские учёные предлагают закреплять пустыни с помощью цианобактерий — живая "корка" может изменить подход к борьбе с опустыниванием.

Читать полностью »
Луна замедлила вращение Земли и изменила атмосферу — астрономы 05.01.2026 в 21:10
Сутки растянулись, и воздух ожил: как время стало источником кислорода

Учёные выяснили, что замедление вращения Земли могло сыграть решающую роль в появлении жизни: длинные дни усилили фотосинтез древних организмов.

Читать полностью »