Минэкологии начало проверки предприятий из-за смога в Челябинске

Минэкологии начало проверки предприятий из-за смога в Челябинске

Челябинское министерство экологии запустило серию рейдов по обнаружению нарушителей природоохранного законодательства. Как пояснили в пресс-службе ведомства, поводом к проверкам послужил режим неблагоприятных метеоусловий и возникший из-за этого сильный смог в регионе.

Инспекторы минэкологии вместе со специалистами Росприроднадзора и прокуратуры проводят проверки на предмет того, как в период НМУ промышленными предприятиями исполняются предписания по сокращению объемов выбросов. Согласно закону, уменьшение концентрации загрязняющих элементов в приземном слое атмосферы при режиме НМУ первой степени должно составлять до 20% от действующих нормативов.

«В области установилась безветренная погода, жалобы от граждан начали в большом количестве поступать с пятницы. Жители говорят о дымке, запахе гари и пыли - она особенно чувствуется на выездах из Челябинска. Обращения в основном поступают от жителей Металлургического и Ленинского районов, а также от населения северо-западной части города» - пояснил глава управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.