Ученые: хранить еду в пластиковых контейнерах вредно

Ученые: хранить еду в пластиковых контейнерах вредно

Ученые советуют воздержаться от хранения пищи в пластиковых контейнерах. Несмотря на удобство применения, они могут оказать отрицательное влияние на организм человека. Это обусловлено тем, что полиамиды, которые используются в производстве тары для пищи, выделяют из пластмассы олигомеры, если на нее попадет горячая пища.

Олигомеры - это строительные блоки, которые собираются в полимерной цепи по особенной схеме. Из нагретого пластикового контейнера они способны перейти в пищевые продукты. Такой вывод сделали специалисты Немецкого федерального института оценки рисков.

Ученые сделали вывод, что не следует допускать контакта горячей пищи с емкостями из пластика. Проведенные исследовани также показали, что от пластиковых контейнеров вообще нужно отказаться, если дело касается еды. При этом исследователи пояснили, что экспериментальные данные о так называемом пороге токсикологической опасности, который определяет риски для здоровья, отсутствуют.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.