Российские специалисты создали недорогое искусственное мясо

Российские специалисты создали недорогое искусственное мясо

Специалисты Очаковского комбината пищевых ингредиентов смогли вырастить в лабораторных условиях 40 граммов искусственного мяса. Как сообщает "Российская газета", новый продукт поступит в продажу уже в 2023 году.

Синтетическое мясо российского производства будет недорогим — около 800 рублей за 1 кг. Импортные аналоги намного дороже. Искусственное мясо делается на основе клеточной культуры, выращиваемой из клеток теленка.

По словам разработчиков, у теленка, которому 2-3 дня от роду под местной анестезией берется небольшой фрагмент мышечной ткани, который помещается в особую среду.

Потом он активно растет и делится, в итоге получается искусственное мясо. Российские ученые сообщают, что в других странах уже есть аналогичные проекты,но конечный продукт все еще стоит дорого — почти $100 за 1 кг.

В ближайшем будущем будет создана технология, благодаря которой искусственное мясо будет стоит в несколько раз дешевле. Новый продукт, соответственно, будет стоит дешевле, чем обычное мясо.

Главное преимущество искусственного мяса заключается в том, что его можно получать без вреда для окружающей среды, который характерен для традиционного животноводства.

Фото: fishki.net.ssl.nsrsqlsv.appspot.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.