В Архангельске мусор будут убирать по-новому

В Архангельске мусор будут убирать по-новому

В Архангельской области активно обсуждают новую «Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». Подготовленная ранее схема оказалась далекой от совершенства, и власти региона вместе с жителями готовят к документу поправки. Но, несмотря на свои недоработки, схема предлагает абсолютно другую модель обращения с ТКО - самое важное, что в ней не будет устоявшейся практики размещения мусорнвх отходов на территории полигонов.

Суть территориальной схемы состоит в создании в Архангельской области инфраструктуры для раздельного сбора мусора через строительство мощностей по сортировке и переработке ТКО; рекультивации действующих полигонов и несанкционированных свалок, которых в регионе насчитывается примерно 380, при помощи создания мусоросжигательных заводов, передает Росбалт.

Кроме этого, в схеме предусмотрено строительство 3-х современных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Туда войдут сортировочные линии, площадки для компостирования и новые места размещения непереработанных фракций. Они будут размещаться в Архангельской агломерации, в Котласе и Вельском районе.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.