WSJ: токсичные элементы в окурках сигарет - угроза экологии

WSJ: токсичные элементы в окурках сигарет - угроза экологии

При разложении сигаретных фильтров в окружающей среде оказывается примерно семь тысяч разнообразных химических соединений, многие из которых ядовитые.

Фильтры выкуренных сигарет, в которых скопились разные токсичные элементы, представляют серьезную угрозу для окружающей среды. Об этом минувший в четверг написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на итоги исследования, проведенного в течение одного дня, 15 сентября 2018 года, в более чем 120 государствах мира.

В этот день активисты организации Ocean Conservvancy International Coastal Cleanup подсчитали бытовые отходы, найденные на берегах рек и на побережье океана. Как оказалось, чаще всего там обнаруживались окурки от сигарет с пластиковым фильтром - свыше 5,5 миллионов единиц. На втором месте оказались обертки от различных продуктов питания (3,5 миллионов), пластиковые соломинки (3,2 миллиона), тарелки из пластика (1,9 миллиона) и пластиковые бутылки (1,7 миллиона), передает ТАСС.

"Регулирующие структуры занимают все более жесткую позицию в отношении загрязнения экологии сигаретными фильтрами, - пишет издание. - Исследования говорят о том, что окурки, часто смываемые в городскую канализацию, откуда они идут в водоемы, могут быть очень токсичными для рыб".

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.