Опубликована 25.07.2019 в 15:17

Магнитогорск исключили из рейтинга городов с самым загрязненным воздухом - новости магнитогорска

Магнитогорск исключили из рейтинга городов с самым загрязненным воздухом

По результатам прошлого года Магнитогорск исключили из списка городов России с очень высоким уровнем загрязнененности атмосферы. Такие данные указываются в материалах Росгидромета.

К 2025-му году комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе уменьшится еще больше из-за реализации масштабной эко-программы Магнитогорского металлургического комбината, сообщает портал uralinform.ru.

Представители Росгидромета пояснили, что причиной для исключения Магнитогорска из приоритетного перечня населенных пунктов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 2018 году выступило улучшение экологической ситуации. В том числе, концентрация бензапирена в воздухе сократилась более чем в два раза.

«Итоги исследования демонстрируют последовательные усилия ММК, направленные на снижение техногенного влияния на экологию. Только в минувшем году предприятие успешно реализовало 84 проекта в сфере экологии, общий объем финансирования которых составил почти 8,98 миллиардов рублей, что почти на 1/3 превышает значение того же показателя 2018 года», - рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров.

Начиная с 2015 года на меткомбинате реализуется проект «Чистый город», благодаря которому к 2025 году снизится комплексный индекс загрязнения воздушной среды города до уровня ниже пяти единиц.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пять речевых признаков, указывающих на развитие деменции сегодня в 0:30

Как по речи понять, что у близкого начинается деменция

Повторения, пустые слова, забытые термины — речь может подсказать о начале деменции. Вот как это распознать.

Читать полностью »
Стресс 12.06.2025 в 20:32

Забыл на экзамене? Вот почему стресс стирает память — и как её вернуть

В момент стресса мозг блокирует доступ к памяти. Учёные объяснили, как сон всё возвращает.

Читать полностью »
Комары выбирают жертву по цвету одежды: открытие, которое поможет избежать укусов этим летом 09.06.2025 в 1:45

Как выбрать правильный цвет одежды и запах, чтобы остаться невидимым для комаров? Учёные раскрыли секрет, который может спасти вас этим летом!

Читать полностью »
Медики предупреждают: зной угрожает психическому здоровью 04.06.2025 в 6:30

Пока синоптики прогнозируют экстремально жаркое лето, медики предупреждают о негативном влиянии экстремально высоких температур на психическое состояние людей. Жара создаёт постоянную стрессовую нагрузку на нервную систему, провоцируя эмоциональные колебания.

Читать полностью »
Геннадий Онищенко призвал россиян не паниковать из-за тигровых комаров - разносчиков лихорадки 02.06.2025 в 14:45

Известный эпидемиолог Геннадий Онищенко, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования, призвал к спокойствию в связи с сообщениями о появлении тигровых комаров в России. По его словам, наличие этих насекомых само по себе не представляет серьёзной угрозы.

Читать полностью »
На форуме в Тюмени обсуждали, как продлить активное долголетие россиян до 120 лет 02.06.2025 в 14:00

В Тюмени состоялся региональный форум Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), посвящённый актуальным вопросам активного долголетия.

Читать полностью »
Онкологи из США научились диагностировать рак поджелудочной железы с помощью ИИ 30.05.2025 в 20:20

Специалисты онкологического центра Джонса Хопкинса разработали инновационный метод диагностики рака поджелудочной железы с помощью искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Угроза из тропиков: россиянка заразилась на Шри-Ланке лихорадкой чикунгунья 30.05.2025 в 0:12

На Шри-Ланке, где свирепствует самая сильная за последние два десятилетия эпидемия чикунгуньи, россиянка заразилась этим опасным вирусным заболеванием. Туристка столкнулась с высокой температурой, достигающей 40 градусов, и мучительными болями в суставах, затрудняющими передвижение.

Читать полностью »