Азово-Черноморскому бассейну вернут статус самого рыбного места

Азово-Черноморскому бассейну вернут статус самого рыбного места

В рамках проекта по воспроизводству рыбы в Азово-Черноморском бассейне в реку Дон выпустили 90 тысяч мальков толстолобика и сазана, рассказывает Poplawok.ru.

Пока поголовье рыбы в Дону восполняет компания "Взморье". Сейчас "АзНИИРХ" принимает заявки на зарыбление Дона от других рыбоводческих предприятий региона.

Проект призван изменить тяжелое экологическое состояние Азово-Черноморского бассейна. Здесь почти стремительно сокращается поголовье речных и морских животных из-за варварской хозяйственной деятельности человека.

Речь идет о регионе, где по словам древнего историка Страбона, было так много рыбы, что в воде, как говорится, стояла палка. В Азово-Черноморском бассейне рыбы было в 6 раз больше, чем на Каспии, в 40 раз больше, чем в Черном море и в 160 раз больше, чем в Средиземном.

В наши дни в Азово-Черноморский бассейн попадают стоки с примерно тысячи промышленных предприятий и ученые думают о том, как вообще хоть что-нибудь сохранить для потомков.

Фото привью: Сделано у нас

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.