Количество пластикового мусора в океане неотвратимо увеличивается

Количество пластикового мусора в океане неотвратимо увеличивается

Производство пластиковых отходов в мире может увеличиться на 41 процент, а его количество в мировых океанах может удвоиться к 2030 году.

Такие данные содержатся в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF), обнародованному пятого марта. В документе отмечается бесконтрольная система производства, использования и утилизации пластика, в которой "никто не несет ответственности".

С 2000 года в мире было произведено столько же пластика, сколько за всю историю человечества. В 2016 году его произвели 396 миллионов тонн, что составляет 53 килограмма на душу населения всей планеты. Это колоссальное количество! Производство пластмассы имеет очень серьезные последствия для окружающей среды, пишет Yoki.ru.

Пластмассы загрязняют природу, подвергают опасности дикую жизнь и экосистемы, они попадают в пищу, которую мы едим, и воздух, которым мы дышим.

В документе также отмечается, что в последние годы резко увеличилось количество углекислого газа в атмосфере, и это во многом из-за увеличения количества сжигаемых пластиковых отходов, что является одной из причин значительного роста заболеваний раком в мире. Вдобавок, выброс пластика в океан ставит проблему выживания около 270 морских видов.

Организация призвала правительства мира внедрять инновации и искать устойчивые альтернативы.

Фото: 24.kg

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.