Калининградский производитель остается без сырья для выпуска шпрот

Производство шпрот и кильки может сократиться, предупреждают калининградские производители рыбных консервов. Связано это с продуктовым эмбарго, наложенным на поставки сырья из прибалтийских стран.

Как передает"Янтарный остров", Калининградская область является основным регионом по производству шпрот: здесь расположены крупнейшие предприятия - "РосКон" и рыболовецкий колхоз "За Родину". Представители отрасли сообщают, что не могут набрать сырья даже для кильки в томате. Остановка шпротной линии может произойти уже в декабре.

Исполнительный директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры Сергей Гудков пояснил, что основные косяки салаки и кильки обитают в северной части моря, где эту рыбу добывают Латвия, Эстония, Финляндия и Швеция. По словам Гудкова, после введения эмбарго килька и салака в Евросоюзе подешевели, и импортные консервы стали составлять серьезную конкуренцию российским.

Как писал Bigness.Ru, в прошлом году калининградские рыбаки выловили достаточно кильки, и переработчики из "РосКона" смогли сделать запас, на котором сейчас и работают. Представители рыбколхоза "За Родину" отметили, что их фабрика зависит от импорта на 40%. Раньше закупали кильку в Эстонии и Финляндии. Они отметили, что контракты с поставщиками заключаются в валюте и расчет происходит по фактическому курсу, но компания не успевает повышать цены на продукцию и поэтому терпит убытки. Иногда приходится выпускать рыбные консервы по себестоимости.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев такжн сообщил, что в целом по стране много своей кильки, но она не перерабатывается, потому что это не выгодно. Современные суда, дешевое топливо и отсутствие административных барьеров позволяют сделать кильку и салаку, добытые соседними странами, более конкурентоспособной по сравнению с российской.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.