Александр Петров Опубликована 24.01.2014 в 18:01

В Бразилии открыт новый вид дельфинов

Бразильские зоологи обнаружили в районе Амазонки новый вид дельфинов, обитающий в пресной воде. Вид назвали по имени реки, в которой их обнаружили - Inia araguaiaensis.

До этого считалось, что пресноводные дельфины рода Inia делятся на два вида: Inia boliviensis и Inia geoffrensis. Однако млекопитающие, обнаруженные в реке Арагуая, не скрещивались со своими родственниками последние два миллиона лет, что показали проведенные анализы. Между новым видом и старыми существуют не только генетические различия, но и морфологические: у Inia araguaiaensis череп шире, чем у других представителей рода Inia.

Ученые считают, что новый вид "отпочковался" от своих сородичей после того, как Арагуая перестала впадать в Амазонку. Популяция изолировалась, что привело к формированию нового вида. По примерным подсчетам, ареал обитания популяции арагуайских дельфинов ограничен отрезком реки в полторы тысячи километров.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research сегодня в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова сегодня в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy сегодня в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев сегодня в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google сегодня в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры сегодня в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »
Психологи описали мелиотропный подход к благополучию — Frontiers in Psychology сегодня в 3:25
Почему счастливые люди никогда не работают над собой? Они знают секрет жизни без усилий

Почему специалисты по позитивной психологии не следуют собственным советам? Исследование показывает, что благополучие кроется вовсе не в погоне за счастьем.

Читать полностью »
Робот FRANI начал помогать пассажирам аэропорта Франкфурта — CNN вчера в 22:10
Говорящая голова встречает пассажиров: Германия делает шаг в будущее

Во Франкфуртском аэропорту началось испытание FRANI — роботизированного помощника с искусственным интеллектом, который помогает пассажирам ориентироваться.

Читать полностью »