В следующем году в Московской области закроют 20 мусорных полигонов

В следующем году в Подмосковье будут закрыты 20 полигонов твердых бытовых отходов. Такое заявление сделал глава министерства экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шамахов.

По словам Шамахова, в текущем году было закрыто четыре полигона. В будущем все мероприятия обращению с отходами будут упорядочены, добавил министр, благодаря созданию сферы по переработке и утилизации. "Под утилизацией мы предполагаем исключительно переработку, а захоронению подлежит та часть отходов, которая не подвергается переработке по разным причинам," - заключил чиновник.

Добавим, в начале этого года губернатор Московской области Андрей Воробьев инициировал подписание соглашения с Росприроднадзором, в рамках которого и осуществляются действия по закрытию мусорных полигонов на вверенной ему территории. А на днях губернатор заявил, что места размещения полигонов специально ищутся в безлюдных местах: "Везде, где живут люди, свалки недопустимы".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.