Александр Петров Опубликована 21.12.2013 в 21:21

Эксперты просят запретить в России ГМО на 10 лет

Эксперты Общенациональной ассоциации генетической безопасности считают необходимым введение в России десятилетнего моратория на использование трансгенных культур. Объясняется эта инициатива тем, что ученым потребуется время для изучения влияния ГМО на организм человека.

По словам вице-президента ОАГБ Ирины Ермаковой, на сегодняшний деь результаты большей части проведеных исследований как в России, так и в других странах, свидетельствуют об опасности для человека ГМО-продуктов. Ермакова пояснила, что при внедении гена в тот или иной продукт используется трансгенная опухолеобразующая почвенная бактерия.

Пока будет действовать мораторий, можно будет планировать проведение различных экспериментов, а также работать над новыми методами исследований. Пока же в России разрешены несколько видов генно-модифицированных культур - соя, картофель, кукуруза, рис и сахарная свекла.

Добавим, сейчас ГМО активно используется в медицине при производстве различных лекарств и препаратов. Так, сравнительно недавно при помощи генетически модифицированных бактерий ученые создали человеческий инсулин.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Подкладывать подушку бесполезно: как разгрузить позвоночник при сидячей работе 27.02.2026 в 15:23

Остеопат Илья Третьяков рассказал EcoSever, как разгрузить позвоночник при сидячей работе.

Читать полностью »
Капельница вместо яблока: когда витамины не приносят пользы, а только нагружают почки 26.02.2026 в 16:21

Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever могут ли витамины из таблеток заменить витамины, содержащиеся в продуктах.

Читать полностью »
Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты 12.02.2026 в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »
Кажется пустяком, а вред колоссальный: эти привычки разрушают наши суставы 09.02.2026 в 14:48

Ортопед Андрей Литвиненко рассказал EcoSever, какие наши повседневные привычки могут ускорять разрушение суставов.

Читать полностью »
Простуда давно прошла, а кашель остался: тревожный сигнал, который многие игнорируют 06.02.2026 в 14:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSеver, почему кашель после вирусной инфекции может сохраняться долгое время.

Читать полностью »
Почему подавленный гнев опаснее открытого: неожиданный взгляд на эмоции 06.02.2026 в 13:46

Психолог Анатолий Некрасов рассказал EcoSever, почему вспышки гнева естественны и что на самом деле важно для сохранения психического равновесия.

Читать полностью »
Синяки под глазами, а проблема внутри: о чем говорят темные круги 05.02.2026 в 19:53

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, с чем могут быть связаны темные круги под глазами.

Читать полностью »

Новости

Как вырастить идеальный арбуз в Сибири: два сотра, которые вам помогут
Подайте к столу сирень: удивительный слоеный салат из свеклы и сельди к 8 марта
Легкие ритуалы вместо радикальных решений: позвольте ленивому биохакингу изменить вашу жизнь
Герань слишком сильно тянется вверх? Одно простое действие превращает палку в цветущий шар
Не понимаете, куда пропали гиацинты? Эта распространённая ошибка могла угробить ваши растения
Как правильное сочетание фарша, риса и сливок делает будничные тефтели кулинарным открытием
Финиковая пальма — для красоты или для урожая? Узнайте о тонкостях её выращивания в квартире
Кровь из глаз: как пещеры Уганды становятся вирусными ловушками для туристов