Эксперты просят запретить в России ГМО на 10 лет

Эксперты Общенациональной ассоциации генетической безопасности считают необходимым введение в России десятилетнего моратория на использование трансгенных культур. Объясняется эта инициатива тем, что ученым потребуется время для изучения влияния ГМО на организм человека.

По словам вице-президента ОАГБ Ирины Ермаковой, на сегодняшний деь результаты большей части проведеных исследований как в России, так и в других странах, свидетельствуют об опасности для человека ГМО-продуктов. Ермакова пояснила, что при внедении гена в тот или иной продукт используется трансгенная опухолеобразующая почвенная бактерия.

Пока будет действовать мораторий, можно будет планировать проведение различных экспериментов, а также работать над новыми методами исследований. Пока же в России разрешены несколько видов генно-модифицированных культур - соя, картофель, кукуруза, рис и сахарная свекла.

Добавим, сейчас ГМО активно используется в медицине при производстве различных лекарств и препаратов. Так, сравнительно недавно при помощи генетически модифицированных бактерий ученые создали человеческий инсулин.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.