Александр Петров Опубликована 10.09.2013 в 14:04

На столичные рынки не пустили 120 кг грибов

С января этого года к продаже на столичным рынках и ярмарках не допущено более центнера грибов. Представители пресс-службы московского комитета ветеринарии пояснили, что специалисты забраковали 27 партий грибов из-за превышения нормы содержания в них радиоактивных веществ.

Каждую партию грибов перед продажей проверяет ветеринарно-санитарную лужба, которая проводит экспертизу. Специалисты советуют не покупать грибы в местах несанкционированной торговли - только в официальных точках и только после проведения ветеринарными врачами ветеринарно-санитарной экспертизы.

Напомним, по примете 7 сентября, день Тита Листопада, считается последним днем сбора грибов. В старину говорили: "Святой Тит последний гриб растит!". Если летом грибов было много, то зима будет долгой.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Кишечник бунтует снова и снова: какие продукты подпитывают дисбактериоз вчера в 16:52

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал EcoSever, какие продукты стоит исключить при дисбактериозе и с чего начать коррекцию питания.

Читать полностью »
Измену можно пережить, но не всегда простить: когда можно восстановить доверие вчера в 15:14

Психолог Алена Леонова объяснила EcoSever, при каких условиях возможно восстановление доверия в семье после измены.

Читать полностью »
Подъем и спуск ускоряют износ суставов: чем опасен модный терренкур 21.01.2026 в 16:38

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, кому подходит терренкур и в каких случаях от него лучше отказаться.

Читать полностью »
Шарф на лице спасает не только от холода: о чем зимой почти никто не думает 20.01.2026 в 17:22

Терапевт Владислав Жемчугов объяснил EcoSever, чем опасно долго находиться на улице в сильные морозы.

Читать полностью »
Горло першит, а температуры нет: что на самом деле раздражает слизистую 19.01.2026 в 17:25

Отоларинголог Иван Лесков рассказал EcoSever, почему першение в горле может появляться даже без простуды.

Читать полностью »
Шея решит сама: для кого подойдет сон без подушки 19.01.2026 в 15:05

Ортопед Константин Терновой рассказал EcoSever, обязательно ли использовать подушку во время сна.

Читать полностью »
Ношение корсета не избавит от сутулости — ортопед Стальнов 15.01.2026 в 13:59
Носят часами и вредят спине: когда эффект от корсета становится обратным

Ортопед Антон Стальнов объяснил EcoSever, могут ли корсеты для осанки действительно помочь при сутулости.

Читать полностью »
Плато через несколько месяцев после начала похудения нормально — эндокринолог Барсуков 14.01.2026 в 12:21
Калорий меньше, а стрелка весов не двигается: вот в чем причина плато при снижении веса

Эндокринолог Илья Барсуков рассказал EcoSever, как преодолеть плато при похудении.

Читать полностью »