В Красноярском крае обнаружено полсотни баллонов с хлором

В ходе уборки на территории водозабора поселка Дубинино, которое ОАО "Красноярскэнергосбыт" приняло в управление в январе этого года, сотрудники компании обнаружили 76 баллонов с неизвестным содержимым. Позже специалисты установили, что в 49 баллонах находится сжиженный токсичный газ - хлор.

Поскольку все баллоны были поедены ржавчиной, они представляли собой явную угрозу: хлор - сильнодействующее ядовитое вещество 2 класса опасности, оказывающее общетоксическое и раздражающее действие, а также вызывающее ожоги. Если бы весь найденный хлор оказался в атмосфере, то площадь загрязнения составила бы как минимум 4 квадратных километра.

О находке сразу же поставили в известность органы ГО и ЧС города Шарыпово, к которому относится поселок, а также администрацию города. В администрации Шарыпово была создана чрезвычайная комиссия, которой предстояло найти способы утилизации опасной находки. Как выяснилось, за утилизацию баллонов на спецпредприятиях края берут по 500-600 тысяч рублей. Поэтому баллоны решили отвезти на предприятие "ХимПром" в Кемеровской области, поскольку цены там более щадящие.

На данный момент все 49 баллонов с хлором уже доставлены по нужноу адресу. На их транспортировку и утилизацию ушло 130 тысяч рублей. Остальные 27 баллонов попали в металлолом, поскольку не представляли опасности.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.