«Неэффективная» медицина

Челябинские чиновники закрыли единственное в области урологическое отделение для больных туберкулезом почек из-за его нерентабельности. За год в нем были прооперированы всего 37 пациентов.

Ликвидация отделений и «неэффективных» больничных площадей с целью оптимизации расходов началась в конце 2012 года в преддверии перехода на одноканальное финансирование из средств ОМС. Так, несмотря на протесты жителей, был расформирован роддом поселка Борисоглебский Ярославской области, липецкая Больница скорой медицинской помощи, кардиохирургическое отделение Челябинской областной больницы.

Урологическое отделение для больных туберкулезом почек работало в составе «Областной туберкулезной больницы номер 1» города Копейска. После ликвидации отделения больным придется обращаться за медпомощью в Свердловскую область.

27 из 47 пациентов отделения, протестующих против закрытия, обратились с соответствующей просьбой к депутату Госдумы Ивану Никитчуку, избранному от региона по спискам КПРФ.

«В этой клинике трудятся профессиональные врачи. Здесь новейшая аппаратура. Со всей области в отделение поступают пациенты с запущенными заболеваниями почек. У нас у всех сложное заболевание. Где нам лечиться дальше? Кто нас ждет в Свердловской области? Почему хотят поселить в наше отделение легочников? Мы очень нуждаемся в систематической врачебной помощи. Поймите нас», - пишут пациенты в своем обращении.

Врачи, которые также выступили против закрытия отделения, уже получили уведомления об увольнении «в связи с перепрофилированием коечного фонда». Медикам предложили занять свободные должность фтизиатров с окладом 4,3 тысячи рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.