Пешком быстрее?

-34 градуса днем и - 39 - ночью... Такой температурный сюрприз преподнесла в конце рабочей недели погода жителям Омска. В пятницу утром горожане с трудом добирались на работу из-за перебоев в работе общественного транспорта. Изношенные машины не выдерживают холодов и сходят с линии.

Отдел организации перевозок департамента транспорта мэрии Омска сообщает, что такая

ситуация сложилась, потому что в городе за последние три года не было приобретено ни одного автобуса, троллейбуса. Списано же было 155 автобусов, 20 троллейбусов, четыре трамвая. Еще 30% автобусов и 70% троллейбусов осуществляют перевозки, хотя у них вышел срок эксплуатации. Из-за огромного износа деталей машины часто ломаются.

В департаменте транспорта приняли решение осуществлять вход и выход из муниципального транспорта через одну дверь для того, чтобы не переохлаждать салон. Из-за сильных морозов отопительное оборудование не справляется с обогревом салона машин. Пассажиры жалуются на некомфортный температурный режим.

Стихия парализовала работу транспорта и в Ростове-на-Дону. Снегопад, который не прекращается со среды привел к 10-ти балльному уровню заторов при том, что многие автовладельцы решили не эксплуатировать в эти дни личный транспорт. Сейчас средняя скорость на дорогах города не превышает 20 километров в час. Движение существенно затруднено из-за огромного количества ДТП.

При этом в городе сохраняется достаточно комфортная температура на уровне -7 градусов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.