Опубликована 12.12.2012 в 19:34

Сэкономим на онкобольных?

Лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко заявил о необходимости сократить бюджетные расходы на онкологических больных. Со своей инициативой бывший депутат от «Единой России» намерен выступить на слушаниях в Общественной палате, посвященных платным медицинским услугам, после чего он намерен направить данный проект в Минздрав.

Для больных «сверхдорогих и сверхтяжелых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет», полагает лидер. «Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым», - утверждает Мищенко.

Например, в Великобритании расходы за лекарственные препараты, выписанные пациенту врачом, берет на себя государство. В Норвегии, если расходы семьи на лекарства превышают €500, то они подлежат компенсации государством. Исландия и Германия выделяют на здравоохранение более 9% бюджета, в России же доля расходов на здравоохранение составила в федеральном бюджете 2012 года лишь 4,4%.

Следует отметить, что заявление Максима Мищенко прозвучало на фоне того, что в мировом рейтинге по показателям заболеваемости и смертности от рака Россия занимает одно из первых мест.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Все на месте, но жизнь не в радость: скрытые признаки кризиса среднего возраста 06.03.2026 в 14:50

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила EcoSever, как преодолеть кризис среднего возраста.

Читать полностью »
Перелет закончился, ноги отекли: сигнал, который многие игнорируют 05.03.2026 в 20:34

Невролог Павел Керекеша объяснил EcoSever, почему после перелета у некоторых людей отекают ноги.

Читать полностью »
Нос закладывает снова и снова: пошаговый план отказа от сосудосуживающих капель 04.03.2026 в 16:52

Отоларинголог Иван Лесков рассказал EcoSever, как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель.

Читать полностью »
Укус с тяжелыми последствиями: кому нужно делать прививку от клещевого энцефалита 02.03.2026 в 14:09

Аллерголог Владимир Болибок рассказал EcoSever, кому нужна прививка от клещевого энцефалита.

Читать полностью »
Подкладывать подушку бесполезно: как разгрузить позвоночник при сидячей работе 27.02.2026 в 15:23

Остеопат Илья Третьяков рассказал EcoSever, как разгрузить позвоночник при сидячей работе.

Читать полностью »
Капельница вместо яблока: когда витамины не приносят пользы, а только нагружают почки 26.02.2026 в 16:21

Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever могут ли витамины из таблеток заменить витамины, содержащиеся в продуктах.

Читать полностью »
Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты 12.02.2026 в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »

Новости

Чтобы зелёных пауков стало больше: в чём главный секрет успешного размножения хлорофитума
В Поднебесную за стройностью: зачем государственные отели Китая ставят весы в каждом номере
Сладкий сад в обычном горшке: это дерево приносит урожай даже на тесном балконе
Ваш сад больше не безопасен: кто нападает из влажной травы и какие растения отпугнут врагов
Макароны, картошка, сало и капуста в одном блюде? Да — и оно очень вкусное
Аромат Прованса под окном: какой весенний ритуал возвращает лаванде пышность
Ловушка на дверце холодильника: почему привычное место хранения убивает свежесть за считаные дни
Маленькая выплата с большими последствиями: первые цифровые рубли пополнили казну России