В Краснодаре и Томске повторно зацвела сирень

В конце сентября в Краснодаре расцвела сирень, хотя пора цветения ее приходится обычно в мае-июне. На этой неделе в кубанской столице было в районе 20 градусов тепла и выше.

Как сообщают местные СМИ, сирень зацвела во дворе местной жительницы Людмилы Устиновой. По ее словам, неделю назад кустарник начал сохнуть и сбрасывать листья, а затем "вдруг ожил и выпустил цветы".

Теплая погода в сентябре для Краснодара - не аномалия, а достаточно обычное явление. Ученые краснодарского Ботанического сада объяснили цветение сирени "выходом растений из спячки, в которую они впадают во время жары".
По народным приметам, если деревья расцветают во второй раз, жди теплой и долгой осени. Однако синоптики утверждают, что народному прогнозу не суждено сбыться: октябрь в Краснодаре будет прохладным. Уже на следующей неделе температура воздуха опустится до плюс 13-17 градусов.

Между тем Краснодар стал далеко не единственным регионом, где также осенью зацвела сирень. Так, на территории томского детского сада номер 63 в конце сентября зацвела сирень. В свою очередь, местные специалисты охраны окружающей среды отмерили, что цветение многолетних деревьев и кустарников поздней осенью - аномальное явление. Теплая осенняя погода в Томске вызвала сбой биологических часов растений и несвоевременное цветение. Деревья и кустарники, которые расцвели из-за теплой погоды, сейчас используют ресурсы, предназначенные для будущей весны.

Случаи второго цветения растений еще полностью не изучены... Биологи полагают, что во время нестабильной весенней погоды закладываются поздние почки, которые не могли зацвести вовремя. Теперь они стараются воспользоваться осенним теплом. А может, после летнего периода засухи с приходом дождей и холодной погоды у деревьев и кустарников сбились биологические часы и они перепутали осень с весной?
По народной примете, если растение повторно зацветает к осени, то осень обещает быть теплой и продолжительной. Правда, деревья и кустарники, которые в этот поздний период зацветут, уже не сформируют плодов. И это приведет к неурожаю в следующем году.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.