
Небесная канцелярия вновь подвела с прогнозом погоды
Прохладная и дождливая погода ожидается в Москве в предстоящие выходные дни, температура опустится до 14-16 градусов, сообщает центр погоды "Фобос".
Определять характер погоды будет атлантический циклон, который развернет воздушные потоки сначала на западные, а потом и на северо-западные. Они принесут в Москву дожди и понижение температуры, что будет соответствовать осеннему сценарию погоды.
В субботу ночью температура воздуха не превысит плюс 7-9 градусов, днем будет не выше плюс 14-16 градусов, местами пройдут небольшие дожди. В воскресенье станет еще прохладнее: ночью - от 6 до 8 градусов со знаком плюс, днем - до 14 градусов тепла. Атмосферное давление будет понемногу расти и достигнет 746 миллиметров ртутного столба.
Что касается погоды в Москве на пятницу, то она останется неустойчивой. Всему виной скандинавский циклон, центр которого расположился над Карелией.
Связанная с ним система атмосферных фронтов и будет определять погоду. И хотя наиболее интенсивные дожди ожидаются на северо-западе Европейской территории России, в московском регионе без осадков не обойдется. Несмотря на дождь, погода довольно теплая для сентября, со среднесуточной температурой на два-три градуса выше климатической нормы.
Ранее, заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев сообщил, что "бабье лето" может вернуться в Россию в конце сентября - начале октября. По словам Елисеева, наибольшая вероятность установления теплой погоды ожидается на западе европейской части России.
Как отметил выступающий, неудачная попытка установления "бабьего лета" произошла на уходящей неделе.