Опубликована 22.09.2011 в 11:44

РФ начнет искать в Баренцевом море крупнейшие залежи углеводородов

Россия начнет геологоразведку месторождений на шельфе на границе с Норвегией в районе свода Федынского за счет средств федерального бюджета в 2012 году, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. Напомним, что ранее Россия и Норвегия завершили переговоры о разграничении морских границ. По словам министра, это создает возможности для освоения крупных месторождений в районе границы, в частности, свода Федынского. В свою очередь, Норвегия уже приступила к сейсморазведочным работам в пределах своей части, передает РИА Новости.

Как отметил министр Трутнев, "наличие требования о совместной разработке трансграничных месторождений создает возможности для обмена опыта и технологиями".

По мнению экспертов, в Баренцевом море находится 25% углеводородных ресурсов шельфа планеты. Минприроды РФ утверждает, что геологические и извлекаемые запасы нефти на спорном участке достигают соответственно 1,36 млрд и 410 млн тонн, геологические запасы газа - 5,87 трлн кубометров. Общие прогнозные ресурсы на шельфе Баренцева моря превышают 7 млрд тонн условного топлива, потенциал добычи - более 20 млн тонн углеводородов в год.

Между тем эксперты утверждают, что это именно Норвегия должна больше стремиться к освоению нефтегазовых ресурсов спорных акваторий, чем Россия. У Норвегии налицо стремительное исчерпание уже эксплуатируемых месторождений в Северном море - а у России пока хватает прочих месторождений, к разработке которых она еще и не приступали. Зато норвежцы имеют технологии и базу для осуществления эффективной нефтегазодобычи на арктическом шельфе. Они обещали поделиться этими технологиями с Россией при участии их в освоении нашего Штокмановского месторождения, которое Россия уже который год собирается осваивать, но никак не может самостоятельно собраться и приступить к освоению.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Карелии начали пусконаладку завода по переработке водорослей 31.12.2025 в 14:06
Казалось экзотикой: чтоо начали производить из водорослей Белого моря

В Карелии запускают производство, которое должно изменить подход к использованию водорослей Белого моря и усилить экономику региона.

Читать полностью »
Россия поддержала поиск Сербией новых источников газа 31.12.2025 в 13:51
Россия спокойно отнеслась к поиску Сербией нового поставщика газа

Москва обозначила границы своей позиции по газу для Сербии, дав понять, что диверсификация не разрушает действующие договорённости.

Читать полностью »
Индия обогнала Японию и стала четвертой экономикой мира 31.12.2025 в 13:50
Казалось, этого не случится: Индия официально стала четвертой экономикой планеты

Индия обошла Японию по объему экономики и приблизилась к мировому экономическому пьедесталу, а прогнозы на ближайшие годы выглядят еще амбициознее.

Читать полностью »
Швеи и врачи стали лидерами по числу открытых вакансий в России 31.12.2025 в 0:22
Смотрел вакансии и удивился: швеи и врачи стали самыми нужными профессиями

Роструд назвал профессии с наибольшим числом вакансий — рынок труда всё острее нуждается в рабочих и медицинских специалистах.

Читать полностью »
В ноябре в России продали 127 тыс. новых легковых машин 29.12.2025 в 15:17
Покупают впрок: рост продаж новых автомобилей связали с ожиданием повышения утильсбора

Продажи новых авто в России выросли на фоне ожиданий повышения утильсбора. Эксперт объяснил, как формируются цены и меняется спрос.

Читать полностью »
Продажи алкоголя в предновогодний период снизились на 16% 28.12.2025 в 22:54
Россияне стали пить меньше – предновогодние продажи алкоголя упали на 16% за год

В преддверии Нового года россияне стали покупать алкоголь заметно реже: продажи упали на 16%, а потребление достигло минимума за почти 30 лет.

Читать полностью »
Правительство утвердило план по обелению экономики – Голикова, вице-премьер 25.12.2025 в 16:28
Теневая работа под прицелом – Голикова объявила об усилении ответственности работодателей

Правительство утвердило план по борьбе с теневой занятостью: работодателям усилят ответственность, а регионам введут новые показатели контроля.

Читать полностью »
Выпуск рыбной продукции в России снизился на 3% за 11 месяцев 25.12.2025 в 16:21
Рыбы станет меньше – выпуск рыбной продукции в России упал на 3% за 11 месяцев 2025 года

Выпуск рыбы в России снизился на 3%, но производство филе и лососевой икры заметно выросло на фоне проблем с выловом.

Читать полностью »