В Москве побит многолетний рекорд по осадкам

Более 90% месячной нормы осадков выпало в Москве с начала сентября, самые сильные дожди прошли в минувшие выходные. Как сообщили в центре погоды "Фобос", "с начала сентября в Москве выпало 60 миллиметров осадков, или 92% от месячной нормы". Стоит отметить, что норма для сентября составляет 65 миллиметров.

Суммарно за трое суток выпало 47 миллиметров осадков, что составляет 72% месячной нормы. В воскресенье за ночь и день выпало больше всего осадков - 35 миллиметров. 11 сентября был побит рекорд по осадкам, установленный еще в 1978 году. "Суточный рекорд составил 18 миллиметров, передает РИА Новости. Между тем, самая большая суточная сумма осадков, выпадавшая в сентябре, составляет 49 миллиметров. Она была зафиксирована в 2004 году. Самым влажным был сентябрь 1996 года, тогда суммарно выпало 131 миллиметр осадков.
Что касается погоды в столичном регионе на предстоящей недели, то погода существенно меняться не будет. В Москву на этой неделе будет дождливо и прохладно, температура воздуха не поднимется выше плюс 20 градусов. В понедельник столица окажется под влиянием тыловой части малоподвижного циклона. В связи с этим ожидается улучшение погоды и повышение температуры. Во вторник облачность размоется и дожди прекратятся. Первая половина дня будет солнечной, но затем влияние на погоду окажет теплый фронт. Во второй половине дня облаков станет больше, вечером пройдет дождь. Ветер развернется на юго-западный. В середине недели Москва попадет в теплый сектор атлантического циклона, который будет смещаться по северу. В среду ночная температура повысится до плюс 13 градусов, днем потеплеет до плюс 20 градусов. Такой температурный фон на три-пять градусов выше климатической нормы, отметили синоптики.

В выходные в Москве похолодает до плюс 15 градусов. В ночные часы температура составит всего 8-10 градусов тепла. "Такой температурный фон на один-два градуса превышает климатическую норму для этого времени", - заключил собеседник агентства.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.