Опубликована 22.08.2011 в 10:17

В Москву возвращается сухая и теплая погода

Сегодня в Москве 22 августа ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура воздуха в Москве составит 20-22 градуса тепла. Предстоящим днем центр циклона сместится на юго-запад, унося с собой основную массу облаков и осадки. В целом особых неприятностей от погоды ждать не стоит. Лишь люди с повышенным артериальным давлением могут испытывать легкое недомогание, отмечают медики.

Отметим, что накануне в Москве из-за циклона весь день сохранялась пасмурная и дождливая погода. Прошедшей ночью Московский регион находился под влиянием циклона и его активного атмосферного фронта, "благодаря" которому небо было плотно затянуто облаками, и всю ночь шёл дождь.

Более 35 миллиметров осадков выпало в Москве в минувшие выходные дни, что составляет почти половину месячной нормы, сообщил специалист центра погоды "Фобос". В выходные дожди были сильными: в субботу выпало семь миллиметров, в воскресенье - 28,5 миллиметра, из них 28 миллиметров - за ночь. Суммарно за выходные выпало 35,5 миллиметра, или 46% от месячной нормы/

Несмотря на это месячная норма за август в столице еще не выполнена: всего с начала месяца выпало 62 миллиметра осадков, или 80% от нормы.

"Август - первый летний месяц в этом году, который вернулся в норму по увлажнению. По итогам июня дефицит осадков составил 50%, по итогам июля - 25%", - отметил синоптик. "За последний год зарегистрировано всего четыре дня с суммой осадков 20 миллиметров и более. Последний такой дождь прошел 25 августа 2010 года, который завершил аномальную жару", - добавил метеоролог.

Летняя погода вернется в Москву в предстоящие выходные, потеплеет до плюс 27 градусов, а вся предстоящая неделя обойдется без дождей. Определять погоду в Москве будет арктический антициклон с Баренцева моря. Сначала московский регион окажется на его южной периферии: северными потоками к нам придут воздушные массы с районов Заполярья. Облачность небольшая, ветер слабый, без осадков.

В выходные дни антициклон уйдет на юг, атмосферные потоки развернутся на юго-западные, с ними распространится теплая воздушная масса из Европы. Будет малооблачно и сухо. Повышение температурного фона в выходные дни продолжится, и он превысит норму на четыре-шесть градусов. Ночи будут теплыми, воздух прогреется до 10-15 градусов. Днем ожидается по-летнему теплая погода - плюс 25-27 градусов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Специалист по ЖКХ объяснил, как добиться установки детской площадки и озеленить двор 17.10.2025 в 12:36
Жильцы устали ждать детскую площадку — а причина всё это время пряталась в одном документе

Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству перечислил EcoSever Сергей Сергеев шаги, которые помогут жильцам добиться благоустройства двора.

Читать полностью »
Кинолог Карапетьянц: ограничивать число домашних животных в квартире нецелесообразно 16.10.2025 в 16:59
Сколько кошек — это слишком много? Новый спор разделил любителей животных

Кинолог Карапетьянц прокомментировал EcoSеver идею ввести лимиты на число содержащихся в жилище домашних животных.

Читать полностью »
Подолог Волкова: резиновая обувь не предназначена для длительного ношения 15.10.2025 в 15:07
Главная ошибка дождливых дней: обувь, которая незаметно калечит

Подолог Дарья Волкова рассказала EcoSever, как резиновые сапоги вредят здоровью ног.

Читать полностью »
Терапевт Ярцева предостерегла от лечения серьёзных заболеваний БАДами 06.10.2025 в 13:21
Пила БАДы как попало — теперь знаю, что без этого шага эффекта не будет: ошибка свела всю пользу к нулю

Иммунолог Ярцева в беседе с EcoSever дала свою оценку эффективности БАДов.

Читать полностью »
Врач рассказала о худшем способе борьбы с подростковым бунтом 03.10.2025 в 16:12
Игла раздора: как избежать конфликтов с подростком из-за пирсинга

Врач-дерматолог Ирина Скорогудаева рассказала EcoSеver почему важно объяснить детям рисках и осложнения пирсинга.

Читать полностью »
Специалист по закаливанию в холодной воде назвала правила безопасного моржевания 03.10.2025 в 14:49
Ледяные ванны: как перезагрузить организм без вреда для здоровья

Рекордсмен по плаванию в ледяной воде Бикинеев посоветовал EcoSever, как готовиться к погружению в экстремально холодный водоём.

Читать полностью »
Психолог рассказала, как перестать откладывать жизнь на потом 25.09.2025 в 17:22
Синдром отложенной жизни: как перестать жить в будущем и начать наслаждаться настоящим

Психолог Абравитова прокомментировала EcoSever причины состояния, когда человек живёт в ожидании лучшего будущего.

Читать полностью »
Терапевт объяснила, как правильно выбрать тонометр 24.09.2025 в 13:27
Ошибка в 30 единиц: какой тонометр покажет правду, а какой — случайное число

В беседе с EcoSever врач-терапевт Людмила Лапа назвала самый простой и точный тонометр для измерения давления дома.

Читать полностью »