МЧС прогнозирует последствия в Москве из-за грозы и сильного ветра

Московские спасатели предупреждают о возможных повреждениях в пятницу линий электропередачи и обрушениях слабо укрепленных конструкций из-за грозы и сильного ветра, скорость которого может достигать 17 метров в секунду.

По данным ведомства, 19 августа в московском регионе сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта концентрации вредных примесей в воздухе могут достигать 1,2 ПДК.

Напомним, что сильный ветер во вторник вечером повалил в Москве 12 деревьев, при этом коммунальные системы работали в обычном режиме. Кратковременные дожди с грозами прошли в Москве в ночь на среду, при этом порывы ветра достигали 15 метров в секунду.

Между тем в центральных регионах России ожидаются дожди, грозы, сильный ветер и похолодание на 2-4 градуса, а в ночь на субботу в северо-восточных районах округа возможны заморозки, сообщает Росгидромет. При этом по мере смещения циклона на восток в его тыловой части продолжится заток более холодного воздуха.

В ночь на субботу, 20 августа, при малооблачной погоде температура воздуха понизится до 5-13 градусов, на северо-востоке округа не исключены заморозки. Днем в субботу пройдут кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром до 20 метров в секунду.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.